Posted 6 августа 2020,, 13:48

Published 6 августа 2020,, 13:48

Modified 31 августа 2022,, 05:12

Updated 31 августа 2022,, 05:12

Кобзев обратил внимание президента на экологические проблемы Приангарья

6 августа 2020, 13:48
Президент России Владимир Путин лично поручил врио главы Иркутской области Игорю Кобзеву разобраться с экологическими проблемами региона, в частности, утилизировать опасные отходы с территории бывшего «Усольехимпрома». Ранее Кобзев вынес эти вопросы на обсуждение с федеральными властями.

Глава Росприроднадзора Светлана Радионова назвала ситуацию на предприятии в Усолье местным Чернобылем, потому что на этой территорий хранятся такие ядовитые химикаты, как ртуть, хлор, соединения тяжелых металлов. Прежние власти не обращали на проблему внимания и только сейчас ею занялись вплотную, пишет irkutskmedia.ru.

Председатель «Байкальского центра гражданской экспертизы» Юрий Фалейчик рассказал, что местные экологи планировали вывезти отходы с территории «Усольехимпрома» в Краснодарский край. Однако предыдущая администрация даже не смогла предоставить вагоны для этих целей. К проблеме вернулись только недавно, когда Игорь Кобзев лично рассказал Путину об экологической обстановке в области.

«Правительство области и федеральные министерства проделали гигантскую работу, чтобы стало возможным то самое историческое совещание у президента», — сказал Фалейчик. Он добавил, что теперь в этой работе будут участвовать Минобороны, МЧС, Росатом, Росприроднадзор и даже Минфин, который предоставит бюджет на рекультивацию.

Помимо этого, Кобзев доложил президенту о проблеме с утилизацией отходов Байкальского целлюлозно-бумажного комбината (БЦБК). Бывший глава региона Левченко не решил этот вопрос до конца, однако сейчас после действий Кобзева дело сдвинулось с «мертвой точки».

"