Posted 6 августа 2020,, 03:27

Published 6 августа 2020,, 03:27

Modified 31 августа 2022,, 05:10

Updated 31 августа 2022,, 05:10

В Хабаровском крае приступили к уборке зерновых

6 августа 2020, 03:27
Уборочная кампания на некоторых участках будет продолжаться дольше обычного, сообщает «ИА Алло, район!» Новости из районов Хабаровского края.

В Вяземском районе начали снимать урожай ячменя. Показатели хорошие: 20 центнеров с гектара (хотя есть и хозяйства-рекордсмены, где снимают по 28 центнеров). Урожайность пшеницы ниже – с 75 гектаров удалось намолотить 75 тонн зерна.

«Многие сельхозпроизводители в этом году сеяли элитные семена алтайской пшеницы. Сроки их вызревания несколько позже, чем у местных культур дальневосточной селекции. Поэтому уборочная кампания на некоторых участках будет продолжаться дольше обычного», - рассказали в отделе сельского хозяйства администрации Вяземского района.

Последняя культура, которую предстоит посеять фермерам, это гречиха. Эту культуру в регионе по разным причинам не культивировали больше 20 лет. Гречка на полях вблизи сел Капитоновка и Красицкое «колосилась» в конце 90-х годов прошлого вида.

«В плане стоит 500 гектаров культуры, но работы пока затрудняет сильное переувлажнение почвы», — рассказал Сергей Березницкий, специалист ООО «Спорос».

Гречиху посеяли в районе села Котиково. Вегетативные сроки созревания культуры составляют 70дней. После этого собранный урожай гречиху подработают на семенном заводе Sporos в Бикине, после чего семенной материал будет предложен аграриям Дальнего Востока для следующей посевной кампании.

Этой новости больше всего обрадовались пчеловоды юга Дальнего Востока. Появление гречихи на полях позволит им собрать гречишный мёд.

Стоит отметить, что в работу аграриев на Дальнем Востоке вмешался и циклон Хагупит. Так, заготавливать сено приходится в перерывах между ливнями. На сегодня удалось заложить на хранение 727 тонн сена.

"