Posted 6 августа 2021,, 17:10

Published 6 августа 2021,, 17:10

Modified 31 августа 2022,, 05:12

Updated 31 августа 2022,, 05:12

Анисимов: Приемная кампания 2021 года стала самой успешной в истории ВШЭ

6 августа 2021, 17:10
Ректор Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» Никита Анисимов заявил, что сейчас наблюдается более персонализированное отношение вузов к студентам и абитуриентам.

По словам Анисимова, сейчас, в первую очередь из-за коронавирусной пандемии, традиционная приемная кампания трансформируются в персонализированное поступление, пишет ТАСС.

«Дрейф в сторону персонализированного отношения к каждому абитуриенту, я считаю, будет продолжаться. И мне кажется, еще одним примером является то, что университеты объявляют прием на полностью онлайн-программы», — добавил Анисимов.

Сегодня абитуриенты активно используют цифровые технологии, в частности они успешно подают документы в различные учебные заведения при помощи сервиса «Поступление в вуз онлайн».

Отметил Анисимов и то, что в текущем году высоким спросом пользуется обучение по образовательным программам МИЭМ и факультета компьютерных наук. Поступающие проявляют значительный интерес к инженерному кластеру ВШЭ. По его мнению, это говорит об успешности усилий государства по расширению программы подготовки кадров для IT-сегмента.

До 75% вырос интерес к обучению в ВШЭ среди победителей олимпиад. Данная категория абитуриентов может поступать в вузы без экзаменов. Анисимов назвал это очень высоким показателем, особенно на фоне серьезной конкуренции между вузами.

Примечательно то, что, несмотря на пандемию и вызванные ею ограничения, не снижается число иностранцев, желающих учиться в ВШЭ.

Также ректор рассказал, что в этом году, впервые в истории вуза, начался прием студентов на полностью дистанционные бакалаврские программы.

В ВШЭ последовательно реализуется концепция «четыре кампуса — один университет». Это означает, что прием во все кампусы ведется на одинаковых условиях. Установлены единые стандарты качества образования и единые требования ко всем абитуриентам.

Приемную кампанию 2021 года Никита Анисимов назвал наиболее успешной в истории его вуза. Сообщается, что ВШЭ в этом году примет более 15 000 студентов.

"