Posted 6 августа 2021,, 14:08

Published 6 августа 2021,, 14:08

Modified 31 августа 2022,, 05:14

Updated 31 августа 2022,, 05:14

В ЕР предложили закрепить льготы для работающих в Арктике на законодательном уровне

6 августа 2021, 14:08
В Норильске проходит съезд Союза городов Заполярья и Крайнего Севера. На нем обсуждаются перспективы развития арктических территорий, а также меры поддержки живущих здесь граждан и способы привлечения новых специалистов.

Кадровый дефицит в Арктической зоне стал одной из ключевых тем съезда. Как отметил председатель Норильского городского совета депутатов, секретарь норильского отделения «Единой России» Александр Пестряков, чтобы решить данную проблему, нужно усилить систему льгот, которые получают работающие на Севере граждане, пишет prmira.ru.

В настоящее время, по словам Пестрякова, соцгарантии, а также помощь в получении жилья и проведении отпуска зависит от работодателя. Но для привлечения в северные регионы большого числа людей эти льготы должны быть закреплены на законодательном уровне.

Участники съезда особенно отметили вопрос расселения ветхого и аварийного жилья. Помочь в этом может программа реновации, поддержанная депутатами “Единой России”.

Парламентарий от Красноярского края Валерий Семенов сообщил, что в Норильске сейчас ведется подготовка к масштабной реновации. Уже подписано соглашение между руководством “Норникеля”, городской и краевой администрациями и Правительством России, которое представляет Министерство РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики.

По словам Семенова, кроме доступного жилья, людям, работающим на Севере, нужна нормальная инфраструктура. Имеется в виду связь, коммунальная сфера, дороги и многое другое, что есть у жителей центральных районов. Помимо этого, необходимы специальные программы, которые будут привлекать в Арктику медиков, учителей, специалистов других жизненно важных сфер. На съезде решили поддержать программы “Земский доктор” и “Земский учитель” на местном уровне. Они также реализуются при поддержке “Единой России”.

Отмечается, что северяне обеспокоены слабой доступностью для них некоторых государственных услуг. В частности речь идет о нотариальных услугах. Участники съезда заявили, что конкретные предложения по данному направлению будут направлены в Минтруд и Минюст.

Рассказал Семенов и о том, что для северных территорий разрабатывается новый механизм электронного взаимодействия с гражданами.

“Он будет функционировать в формате "Вы спрашивали – мы отвечаем", – отметил депутат.

На норильском форуме был выработан ряд законодательных инициатив, касающихся развития арктических территорий и поддержки коренных народов Севера.

"