Posted 5 августа 2021,, 22:14

Published 5 августа 2021,, 22:14

Modified 31 августа 2022,, 05:14

Updated 31 августа 2022,, 05:14

В Хабаровском крае уголовники выражаются при помощи метафорических карт

5 августа 2021, 22:14
Это один из современных инструментов, используемых психологами, позволяющий выразить чувства человека, когда он не может их высказать, сообщает Транссибинфо со ссылкой на пресс-службу УФСИН России по Хабаровскому краю.

Метафорические ассоциативные карты — это набор изображений, иллюстраций или репродукций картин, изображающих людей, пейзажи, животных, предметы, абстракции. Задача использования той или иной карты (колоды) напрямую зависит от актуальной для человека проблемы.

По мнению психологов уголовно-исполнительной системы Хабаровского края, этот метод захватывает своей нестандартностью и отсутствием шаблонов. Занятия с использованием ассоциативных карт, проводятся в виде игр, что заметно снижает психологические защиты и располагает респондентов к активному сотрудничеству, что важно в работе с осужденными.

Одним из основоположников работы с метафорическими картами стал Эли Раман — канадский профессор искусствоведения. Одной из его главных идей было желание вынести искусство из галереи, что послужило созданию первой колоды карт. Одновременно была разработана концепция, направленная на работу с людьми, нуждающимися в психологической помощи.

Осужденные имеют возможность через образы внутреннего пространства не только исследовать глубину собственной души, но и анализировать эмоциональные состояния, самостоятельно находить выход из трудноразрешимых жизненных ситуаций. Символ на метафорической карте демонстрирует какой-либо предмет или явление, смысл которого переносится на человека: на его чувства, эмоции, воспоминания и ощущения.

Психологи ИК-6 УФСИН России по Хабаровскому краю регулярно используют метафорические ассоциативные карты в практической деятельности и высоко оценивают их психокоррекционный эффект. В копилке психологов уже есть пять колод карт: «Хабибат», «COPE — Преодоление», «Интуиция», «Дерево — как символ человека», «Зонтики». В планах приобретение колод, связанных с решением семейных проблем.

Психологи отмечают наличие положительного эмоционального отклика на проведение работы с МАК, как у осужденных, так и у сотрудников учреждения. Применение метафорических ассоциативных карт в условиях пенитенциарной системы позволяет раскрыть новые грани и возможности этой технологии и улучшает качество работы психолога, уверены специалисты.

"