Posted 6 августа 2021,, 00:44

Published 6 августа 2021,, 00:44

Modified 31 августа 2022,, 05:12

Updated 31 августа 2022,, 05:12

В Хабаровском крае восстанавливают традиционное собаководство

6 августа 2021, 00:44
Первый краевой спортивно-туристический праздник посвятили амурской лайке, сообщает Транссибинфо со ссылкой на пресс-службу туристического движения «Амурия».

Именно амурская лайка была одним из обязательных жертвенных животных во время Медвежьего праздника у нивхов, ульчей и айнов.

Эта порода собак, возраст которой может исчисляться тысячелетиями, была почти полностью уничтожена в прошлом веке. Уж очень это собака была свободолюбива для советской власти.

Их нечем было кормить в национальных селах. Лимит в 50 килограммов лососевых рыб на человека в год для представителя коренных народов не хватало даже прокормить ребенка. Да и почти уничтожение традиционных укладов жизни и хозяйствования- рыболовства и охоты, сказалось на популяции животных. Животных массово отстреливали.

Этой уникальной породой сегодня регион мог бы гордиться.

Стоит отметить, что энтузиасты на Сахалине и в Амурском районе пытаются восстановить эту породу.

Помимо привлечения внимания к проблеме восстановления одной из древнейших в мире пород собак, организаторы хотят сделать достойную конкуренцию «Беренгии» — традиционной гонке на собачьих упряжках.

— Надеемся что этот праздник, послужит доброй вехой в возрождении традиции собаководства и проведения гонок на собачьих упряжках в Хабаровском крае, — уверены организаторы фестиваля.

Первый краевой спортивно-туристический праздник «Амурия» пройдет 7-го и 8-го августа в древнейшем на Дальнем Востоке нанайском селе Сикачи-Алян рядом с петроглифами, чей возраст исчисляется 13-ю тысячами лет.

В программе конкурс детских рисунков, конкурс знания традиций собаководства коренных народов Приамурья, музыкальный концерт живой музыки, туристический фестиваль, экскурсионная программа по селу Сикачи-Алян.

И главное. На фестивале пройдут спортивные соревнования элгэпу — традиционный амурский бег с собакой.

По задумке — все будет максимально приближено к традиционным гонкам. В реконструкции будет использоваться снаряжение, сделанное по старинным технологиям, термины и команды на нанайском языке.

"