Posted 6 сентября 2020,, 01:18

Published 6 сентября 2020,, 01:18

Modified 31 августа 2022,, 05:12

Updated 31 августа 2022,, 05:12

В Хабаровске приняли участие в донорском субботнике 170 человек

6 сентября 2020, 01:18
Из них 129 сдали 60 литров крови, сообщает, сообщает Транссибинфо со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.

53 человека сдавали кровь впервые в жизни, а 40 гражданам медики не дали возможность стать донорами.

«Мы отказывали тем, кто страдает анемией, или был перенесён коронавирус, и организм еще не окреп», — рассказала Оксана Кожемяко, главный врач станции переливания крови.

Если вы решили стать донором, то стоит знать: накануне кроводачи нельзя употреблять алкоголь и лекарственные средства, даже «Цитрамон» и «Парацетамол». При этом можно принимать витамины и противозачаточные препараты. На это время лучше отказаться от протеинов для наращивания мышечной массы, они могут завысить ряд показателей при анализах и проба крови будет забракована.

Нельзя есть жирную и острую пищу, но и натощак кровь сдавать не стоит. Поэтому с утра, перед тем, как идти сдавать кровь, нужно выпить чашку сладкого чая и съесть булочку или печенье. Желательно хорошенько выспаться и не идти на кроводачу после ночных смен, для того, чтобы не было побочных реакций в виде обмороков или головокружений.

Помните, что у вас возьмут не 10 мл крови, как при анализах, стандартная доза для донора сегодня составляет 450 мл, как для мужчин, так и для женщин, плюс 20 мл для обследования крови.

Напомним, что на Комсомольской площади в Хабаровске начали работать мобильные медицинские пункты, где помимо участия в донорской акции, за субботу флюорографическое обследование прошли 64 человека, а прививку против гриппа поставили около 1600 человек.

Мобильные медицинские пункты будут работать в городе на выходных до конца сентября.

"