Posted 6 сентября 2020,, 03:24

Published 6 сентября 2020,, 03:24

Modified 31 августа 2022,, 05:12

Updated 31 августа 2022,, 05:12

В Хабаровском крае в ноябре состоится фестиваль Юрия Башмета

6 сентября 2020, 03:24
Международный фестиваль состоится в десятый раз в с 20 по 24 ноября, сообщает Транссибинфо со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.

Фестиваль затронет не только основные площадки Хабаровска — Хабаровский музыкальный театр, Концертный зал филармонии, но и других населенных пунктов региона: Амурска, Бикина и поселений Хабаровского района.

В концертах юбилейного фестиваля примут участие музыканты из Хабаровска. Прежде всего, это Дальневосточный академический симфонический оркестр, коллектив, который неразрывно связан с фестивалем уже многолетней историей, и Антон Шабуров. Это замечательные солисты Хабаровской филармонии — Александр Веретенников и Дмитрий Ефимов.

Часть программы юбилейного фестиваля составлена из лучших номеров, которые были представлены за все годы его существования. В фестивале примут участие музыканты, для которых выступления на хабаровской сцене станет дебютом.

По словам Юрия Башмета, в Хабаровском крае слушатели очень тонко воспринимают музыкальную классику, и встреча с такой публикой всегда приносит радость.

— Удивительно, как быстро летит время. Кажется, только недавно мы думали и обсуждали, как провести наш самый первый фестиваль на Дальнем Востоке. А прошло уже десять лет, за которые фестиваль вырос и окреп. За эти годы фестиваль стал просто необходим очень многим людям, тем, кто ждет, чтобы соприкоснуться с потрясающим эмоциональным искусством музыки. Я чувствую сам, что наш фестиваль — это всегда огромное событие для Хабаровского края, — отметил Юрий Башмет.

Он также подчеркнул, что при составлении программ фестиваля основным ориентиром для него является качество музыкального материала и уровень исполнителей.

— Мы всегда очень серьезно подходим к вопросу качества наполнения наших фестивальных проектов. Именно поэтому публика нам верит. Доверие зрителей я считаю важнейшей нашей заслугой. Значит, наша работа не напрасна. Доказательство тому — заполненные залы. Публика верит — на нашем фестивале не было и не может быть «слабых мест». Уверен, что программа десятого фестиваля не разочарует слушателей, — сказал Юрий Башмет.

Отметим, фестиваль состоится при поддержке правительства Хабаровского края и Министерства Культуры РФ. Ранее мероприятие было перенесено в связи со сложной эпидемиологической обстановкой в крае.

"