Posted 6 сентября 2021,, 06:30

Published 6 сентября 2021,, 06:30

Modified 31 августа 2022,, 05:13

Updated 31 августа 2022,, 05:13

Бюст в честь Героя РФ Романа Филипова установили на территории хабаровской школы № 26

6 сентября 2021, 06:30
Он появился по инициативе командования 11-й Краснознаменной армии ВВС и ПВО при поддержке администрации города и родительской общественности, сообщает Транссибинфо со ссылкой на пресс-службу администрации Хабаровска.

В торжественной церемонии приняли участие мэр Хабаровска Сергей Кравчук, врио командующего 11-й армии ВВС и ПВО генерал-майор Владимир Куликов, заместитель мэра по социальным вопросам Елена Лагошина, глава Железнодорожного района Роман Брюханов, представители сферы образования, ветераны, а также школьники и их родители.

«Подвиг Романа Филипова навсегда останется в наших сердцах. Это патриот, настоящий офицер, который безмерно любил свою родину, близких и сослуживцев. Мы гордимся тем, что на таком примере будут воспитываться наши дети», — сказал мэр Хабаровска Сергей Кравчук.

В ходе торжественного митинга состоялось выступление роты почетного караула, а после участники церемонии возложили цветы к бюсту героя.

Роман Филипов погиб 3 февраля 2018 года при выполнении боевого задания в Сирийской Арабской Республике. Его самолет был сбит выстрелом из переносной ракетницы, однако он успел катапультироваться. На земле пилот попал в окружение боевиков. Отстреливался, но был тяжело ранен, а затем подорвал себя гранатой, сказав: «Это вам за пацанов!».

Сегодня средняя школа № 26 гордо носит имя Романа Филипова. В образовательном учреждении развиваются разные формы военно-патриотического воспитания. Два пятых класса являются профильными оборонно-спортивными с летным профилем. Регулярно проходят уроки мужества, налажено тесное взаимодействие с военнослужащими. К новому учебному году пришкольная площадка была облагорожена: появились новые тропинки, установлена спортивная площадка, а также организован водоотвод.

"