Posted 6 сентября 2021,, 05:49

Published 6 сентября 2021,, 05:49

Modified 31 августа 2022,, 05:13

Updated 31 августа 2022,, 05:13

Мэр Хабаровска провел встречу с Чрезвычайным и полномочным послом Канады в РФ

6 сентября 2021, 05:49
Госпожа Леклер принимала участие в Восточном экономическом форуме, который проходил со 2 по 4 сентября во Владивостоке, сообщает Транссибинфо со ссылкой на пресс-службу администрации Хабаровска.

На обратном пути в Москву, где находится ее рабочий офис, она решила посетить Хабаровск. Сергей Кравчук рассказал гостье о краевом центре, о планах по его дальнейшему развитию и, в частности, о возможностях международного взаимодействия.

«Сегодня у нашего города шесть побратимов, которые находятся в Китае (Харбин и Санья), Республике Корея (Пучон), Японии (Ниигата), США (Портленд) и Канаде (Виктория). С ними налажено сотрудничество в области культуры, экологии и формировании экономических связей. Правда, пандемия наложила свой отпечаток на развитие международных связей, и многие мероприятия пришлось проводить в онлайн-режиме. Заметно иссяк поток туристов — так, в 2020 году Хабаровск посетило всего лишь 22 жителя Канады. Но есть множество направлений, по которым наши страны и города могут взаимодействовать, — это международный фестиваль художественного творчества детей и юношества „Новые имена стран АТР“, обмен делегациями коренных народов, турниры по киберспорту, и, конечно, совместные проекты представителей бизнеса», — отметил мэр краевого центра Сергей Кравчук.

Элисон Леклер поблагодарила градоначальника за теплый прием и отметила красоту Хабаровска и величие реки Амур.

«Наш нынешний визит — ознакомительный: предстоит провести ряд встреч, чтобы сконструировать дальнейшее сотрудничество между нашими государствами и муниципалитетами, имеющими побратимские связи. Основной акцент — на вопросах экологии и изменения климата, экономического взаимодействия, борьбы с пандемией коронавируса. Посольство Канады готово оказать содействие по всем предложениям, поступающим от администрации города Хабаровска», — отметила она.

Стороны выразили уверенность, что после окончания пандемии взаимное сотрудничество выйдет на новый уровень.

"