Posted 6 сентября 2021,, 15:13

Published 6 сентября 2021,, 15:13

Modified 31 августа 2022,, 05:14

Updated 31 августа 2022,, 05:14

Партия пенсионеров предложила меры по защите прав старшего поколения

6 сентября 2021, 15:13
В РФ нужно начать создавать современные стандарты по уходу за представителями старшего поколения. А именно, внедрять государственно-частное партнерство и оказывать медицинскую, психологическую и юридическую помощь.

По заявлению члена Партии пенсионеров Гульнары Ручкиной, также нужно ввести должность омбудсмена по делам старшего поколения. По словам Ручкиной, в данный момент дома престарелых в РФ являются продолжением отделения сестринского ухода в больнице. Обычно постояльцы в них не могут осуществлять самостоятельный уход за собой, пишет издание novostivolgograda.ru. Во время пандемии частные учреждения данного сегмента начали контролировать сильнее, особенно после происшествия в пансионате для пенсионеров в Реутово. Сотрудники учреждения издевались над своими постояльцами. Итог: начали массовые проверки и закрыли множество таких заведений.

"Закрытие подобного рода учреждений не решает существующей чрезвычайно острой ситуации, связанной с необходимостью долговременного ухода", - отметила Ручкина и добавила, что, поскольку частные предприятия предоставляют те услуги, которые в полной мере не может оказать государство, следует предоставлять за минимальную арендную плату недвижимость, которая находится в государственно-муниципальной собственности и отвечает нужным требованиям для длительного содержания пенсионеров.

Как отметил председатель президиума центрального совета Партии пенсионеров Владимир Ворожцов, представители партии в субъектах страны могли бы начать контролировать этот сегмент, сформировать парламентскую комиссию, которая проверяла бы сомнительные учреждения.

По словам Ворожцова, ещё один важный параметр в программе партии – это здоровье и долголетие. "Мы должны так работать с людьми, чтобы они не попадали в эти дома престарелых, чтобы пожилые люди были в состоянии не менее чем до 90 лет сами себя обслуживать, в том числе при помощи родственников", – отметил Владимир Ворожцов.

"