Posted 6 сентября 2021,, 14:18

Published 6 сентября 2021,, 14:18

Modified 31 августа 2022,, 05:14

Updated 31 августа 2022,, 05:14

По инициативе Михаила Дегтярева в Хабаровске построят новый студенческий кампус

6 сентября 2021, 14:18
Врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев инициировал строительство в краевом центре нового межвузовского кампуса. Ему отвели место за зданием Тихоокеанского госуниверситета.

Сообщается, что вопрос строительства нового кампуса был поднят 21 июля во время очередной прямой линии с главой региона. Тогда Дегтярев рассказал, что реализуя в крае такой масштабный проект, можно значительно улучшить региональные стандарты образования.

“Кампус может стать центром притяжения талантливых студентов из соседних регионов и иностранных государств. Для них открывается перспектива не только получения здесь высшего образования, но и дальнейшего трудоустройства, что для экономики Хабаровского края является несомненным плюсом”, – заявил тогда врио губернатора.

Согласно предварительным расчетам, на строительство нового кампуса понадобится свыше 15 млрд рублей. Администрация Хабаровского края уже направила в адрес Минобрнауки заявку на субсидирование возведения нового кампуса. Предполагается, что более 60% от нужной суммы составят средства из госбюджета.

Следует отметить, что новый кампус будет принадлежать не только Тихоокеанскому государственному университету. Он станет общим для нескольких хабаровских вузов. Согласно проекту, в кампусе будет целый ряд жилых, культурных и спортивных объектов, а также учебных.

Кампус рассчитан на 10 000 человек. Его строительство будет проходить в рамках реализации программы “Приоритет-2030”. Она направлена на формирование группы ведущих российских вузов. Также программа предусматривает создание на базе этих вузов исследовательских центров. Последние будут достаточно плотно взаимодействовать с бизнесом, решая в том числе прикладные задачи.

ТОГУ стал первым дальневосточным вузом, подавшим заявку на участие в новой программе.

"