Posted 6 сентября 2021,, 04:22

Published 6 сентября 2021,, 04:22

Modified 31 августа 2022,, 05:15

Updated 31 августа 2022,, 05:15

Президент открыто поддержал инициативы Дегтярева — итоги ВЭФ

6 сентября 2021, 04:22
Для Хабаровского края Восточный экономический форум завершился отличными результатами работы команды Дегтярева: на пленарном заседании Президент Путин поддержал создание в регионе строительного кластера, а также озвучил, что Хабаровск примет WorldSkills-2023, — сообщает Транссибинфо.

Владимир Путин подчеркнул масштаб проекта создания строительного кластера в Хабаровском крае, отметив, что он станет одним из ключевых в контексте развития всего Дальнего Востока на ближайшие годы.

«В ближайшее время нужно кратно увеличить производство стройматериалов на Дальнем Востоке, в том числе, создадим современный кластер этой индустрии в Хабаровском крае, который располагает необходимой ресурсной, производственной и кадровой базой», — сказал Владимир Путин.

Стоит отметить, что этому решению президента страны предшествовала долгая и трудоемкая работа всего краевого правительства под руководством Михаила Дегтярева. О необходимости создать строительный кластер именно на территории Хабаровского края глава региона говорил в Правительстве России, неоднократно заявлял на рабочих встречал с отраслевыми специалистами и бизнесом.

«Мы хотим производить стройматериалы, из которых будем строить все промышленные объекты и жилье для наших людей — качественное, комфортное, по современным технологиям. Мы не хотим завозить стройматериалы, отдавать деньги другим регионам и считаем логичным разместить серию производств в рамках ТОР в Хабаровске. Это логистически удобнее», — аргументировал свою позицию Дегтярев.

Таким образом, глава региона делает ставку не на популистские, а на реально капиталоемкие и экономически перспективные проекты, которые впоследствии дадут мультипликативный эффект: развитие самой отрасли, привлечение смежных производств, создание рабочих мест, обучение специалистов, повышение заработной платы жителей края.

Сомнений в том, что проект строительного кластера не просто будет реализован, но и станет максимально востребован, нет. С одной стороны, на качественные стройматериалы по приемлемым ценам есть запрос на внутреннем рынке региона, с другой, в обозримой перспективе на Дальнем Востоке планируется запустить новые масштабные стройки.

«Форум существенно добавил позитива по отношению к развитию Дальнего Востока. В этом году ВЭФ прошел без лишней „парадности“. На нем четко и по существу обсудили решение вопросов в области экономики: заключаются договоры, и начинается работа, — делится своим мнением политолог Евгений Чадаев.–Президент открыто поддерживает инициативы Хабаровского края, которые озвучивает Михаил Дегтярев. Я думаю, во многом это происходит благодаря правильной расстановке приоритетов в регионе: ориентир на то, что мы должны сами создавать инфраструктуру и обучать кадры. Когда будут эти составляющие, в край придут деньги и технологии, ведь деньги сами по себе — понятие очень эфемерное, а вот „живые“, действующие предприятия создают не только благоприятные экономические, но и социальные условия. Повышение заработной платы и улучшение условий жизни людей — именно те факторы, которые главным образом сказываются на социальном самочувствии».

Эксперты отмечают, что значимость Восточного экономического форума с каждым годом становится все выше. Этот факт, по сути, подтверждает приоритетность Дальнего Востока для президента страны.

Так, в ходе завершившегося накануне ВЭФ Владимир Путин озвучил, что в следующем году на развитие ДФО дополнительно направят 20 миллиардов рублей. Изменения, которые рассматривают федеральные власти, позитивны и для бизнеса, и для простых жителей. Это касается расширения программы дальневосточной ипотеки и специальных налоговых режимов, в частности Свободный порт Владивосток.

Что касается WorldSkills-2023, то проведение чемпионата молодых профессионалов именно на территории Хабаровского края не просто является подтверждением высокого качества образования в регионе, признанного федеральными экспертами, но и в значительно мере привлечет молодежь к получению очень востребованных сейчас рабочих профессий.

"