Posted 6 сентября 2021,, 09:44

Published 6 сентября 2021,, 09:44

Modified 31 августа 2022,, 05:14

Updated 31 августа 2022,, 05:14

Савенков подчеркнул значимость привлечения юристов к обсуждению Хабаровского процесса

6 сентября 2021, 09:44
6 сентября стартовал международный научно-практический форум «Хабаровский процесс: историческое значение и современные вызовы», сообщает Транссибинфо.

Мероприятие посвящено Хабаровскому процессу 1949 года, который поставил юридическую точку во Второй мировой войне, а также приурочен к 75-летию международного военного трибунала для Дальнего Востока (Токийского трибунала), проходившего в 1946–1948 годах.

В заключение первого дня работы форума состоялось второе пдленарное заседание, в котором приняли участие: генеральный прокурор РФ Игорь Краснов, председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин, заместитель председателя Следственный комитет Российской Федерации, член Президиума Ассоциации юристов России Александр Федоров, директор Института государства и права РАН, член Бюро Президиума Ассоциации юристов России Александр Савенков и другие.

В своем выступлении Александр Савенков обратил внимание на то, что очень важно привлекать к подобным обсуждениям не только политологов и историков, но и юристов.

«В Институте государства и права Российской академии наук идет активная работа по сохранению правового наследия Нюрнбергского, Токийского и Хабаровского процессов. И в Нюрнберге, и в Токио, и в Хабаровске работала группа юристов высочайшего международного класса. И результат их работы — не просто тема для обсуждения и размышления. Это юридические факты, с которыми не поспоришь и на которые надо опираться», — рассказал Александр Савенков.

Также директор Института государства и права РАН рассказал о своей книге: «Нюрнберг: приговор во имя мира». Он отметил, что в книге обработана информация из порядка 1000 иностранных источников.

«Подчеркну, что ни один из авторов исследований не критикует ни Нюрнбергский, ни Хабаровский приговор», — сообщил Александр Савенков.

Также он рассказал, что в пятидесятые годы итоги Хабаровского процесса были освещены советской пропагандой так — как не освещался ни один процесс.

«Был сделан перевод результатов Хабаровского процесса на многие языки. Перевод распространился пятидесятитысячным тиражом, но, к сожалению, не стал изучаться. Да, безусловно, Хабаровский процесс не международный по составу участников, но по своему значению он ничем не отличается ни от Нюрнберга, ни от Токио», — отметил директор Института государства и права РАН.

Он рассказал, что российская позиция сегодняшнего дня подтолкнула к изучению этой темы и японских исследователей.

«С 2004 года в Японии идет активная общественная работа, проводятся экспертизы и исследования», — сообщил эксперт.

Также он отметил, что человечество никогда не сможет избежать локальных войн и конфликтов, но Нюрнбергский трибунал позволяет 75 лет существовать человечеству без тотальной Третьей мировой войны.

Также Александр Савенков рассказал, что в прошлом году в Институте государства и права РАН был создан исследовательский Центр правового наследия Нюрнбергского процесса.

«Работа идет — мы заинтересованы в сотрудничестве со всеми, кому эта тема не безразлична», — резюмировал Александр Савенков.

"