Posted 6 сентября 2021,, 05:40

Published 6 сентября 2021,, 05:40

Modified 31 августа 2022,, 05:13

Updated 31 августа 2022,, 05:13

В Хабаровске Роман Карманов рассказал о связи творчества и экономики

6 сентября 2021, 05:40
Первый день форума «Сообщество» в Хабаровске начался с открытой дискуссии «Жить на Дальнем Востоке. Как получить поддержку на свой проект и развиваться в родном регионе?» Модератором сессии выступил генеральный директор Президентского фонда культурных инициатив Роман Карманов.

Роман Карманов напомнил, что Фонд культурных инициатив создавался по инициативе главы государства. Главной задачей новой структуры президент России Владимир Путин объявил поддержку социально значимых проектов в области культуры, искусства и креативных индустрий, увеличение количества культурных и творческих проектов по всей стране.

«Фонд был создан в июне, и уже 15 июня мы запустили первый конкурс. Самый широчайший спектр людей, которые могут в нем участвовать, — не только НКО и третий сектор, но и индивидуальные предприниматели, коммерческие организации, муниципальные предприятия. Не могут принимать в нем участие только государственные учреждения», — отметил спикер

Из общего объема грантовой поддержки Фонда, который в этом году составляет 3,5 млрд рублей, будет профинансировано около 1,5 тыс. проектов. Такую задачу изначально поставил президент. Для участия в конкурсе зарегистрировались более 38 тысяч участников, в итоге на суд экспертного совета поступило более 12 тысяч заявок из 83 регионов.

Конкурс включил восемь больших направлений — «Нация созидателей», «Место силы», «Великое русское слово», «Молодые лидеры», «Культурный код», «Многонациональный народ», «История страны: история преодолений и побед. Вехи», «Я горжусь». Самыми востребованными в первой заявочной кампании оказались номинации «Культурный код», «Место силы» и «Молодые лидеры». Важно, что конкурс ориентирован на самый широкий спектр трендов и тенденций — от дизайна, урбанистики, кино, архитектуры, моды и поп-музыки до наставничества, образовательных и крупных кросс-культурных проектов.

«Я думаю, нет таких людей в зале, которые не были бы включены в креативную индустрию. Другое дело, что они не всегда об этом сами знают. Почему это важно? Самореализация — это базовая потребность любого человека, при самом высоком развитии инфраструктуры и экономики у людей остается потребность творить. Конкурс сокращает дефициты и дает ресурсы и деньги, чтобы воплотить в жизнь то, чем люди хотят заниматься на самом деле», — заявил спикер.

Роман Карманов рассказал, что из Хабаровского края на конкурс было подано 92 проекта, из Приморского края — 122, от Камчатки — 64, из Амурской области — 34 заявки. Лидером по активности на конкурсе грантов из восточных регионов страны стала Якутия. В то же время из Чукотки, например, не было ни одной заявки. Для сравнения: из Белгородской области поступило 300 проектов, из Краснодарского края — 500.

«Честно говоря, я не вижу никаких препятствий к тому, чтобы Хабаровский или Приморский край тоже заявил по 500 и даже по тысяче проектов. Возможность есть, вопрос только в том, хотим ли мы ею воспользоваться. Конкурс — большая надежда для всех творческих людей на Дальнем Востоке и в Хабаровском крае, в частности. Участники конкурса получат поддержку, воплотят свою мечту и будут ею жить», — сказал генеральный директор Фонда, отметив, что возможность заниматься любимым творческим делом важна для жителей Дальнего Востока в силу дефицита ресурсов и его удаленности от центра страны.

38% заявок на первый конкурс Фонда подали некоммерческие организации, проекты которых нацелены на улучшение социального самочувствия граждан. Около 34% инициировали муниципальные предприятия, более 11% — это бизнес в формате ООО, еще 14% — индивидуальные предприниматели. «Очень важно, что почти 25% участников пришли из бизнеса, многие вообще не подавали раньше заявок ни на какие конкурсы, и мы очень заинтересованы в том, чтобы предприниматели входили в сферу культуры», — заметил спикер.

От 500 тысяч до 3 млн рублей — таковы основные объемы запрашиваемого финансирования от конкурсантов на один проект. «Направив 3,5 млрд рублей на творческие инициативы, мы рассчитываем, что благодаря масштабированию креативного бизнеса эти инвестиции создадут новую экономику и улучшат в конечном итоге финансовую ситуацию в регионах через налоги и создание новых рабочих мест», — сказал Роман Карманов.

Проектируя механику подачи заявок, организаторы конкурса стремились убрать бюрократические барьеры, повысив доступность конкурсной процедуры. «Фонд чрезвычайно лояльно относится к своим заявителям. Чек-лист составлен так, чтобы максимально облегчить подачу заявок. Однако мы все-таки говорим о бюджетных средствах, и контроль их расходования будет максимальным», — отметил генеральный директор Фонда.

Всем участникам первой волны заявочной кампании и будущим конкурсантам Роман Карманов дал советы о том, как при подаче заявки вести «заочный диалог с экспертами», которые будут ее оценивать. Необходимо четко описывать, зачем и для кого будет реализован в конечном итоге проект, максимально конкретно обосновав при этом его бюджет.

Долгое время власти в регионах считали, что культура — это не экономика, а только затраты. Однако сегодня, по словам спикера, многие уже понимают, что культура закрепляет людей на территориях, стимулирует создание рабочих мест, снижает преступность, формирует позитивные экономические эффекты.

По мнению Романа Карманова, регионам надо усилить внимание к креативным людям, коллективам и их проектам. Акцент на творческих инициативах и человеческом ресурсе — прямой путь к увеличению доли креативной экономики в ВРП наряду с добычей и переработкой природных ресурсов. В ближайшем будущем креативная индустрия должна стать одним из ключевых драйверов развития экономики России в целом.

В ходе открытой дискуссии Роман Карманов ответил на вопросы, связанные с «пороговым вхождением» в конкурс. Участники форума старались представить за время своего вопроса собственные творческие проекты, предлагая модератору оценить их перспективы.

Форум активных граждан «Сообщество», организованный в Дальневосточном федеральном округе Общественной палатой РФ, проходит в Хабаровске 6 и 7 сентября. Основной площадкой «Сообщества» стал Городской дворец культуры (ул. Ленина, 85). Предварительная регистрация участников на сайте форума завершится 6 сентября в 19:30.

"