Posted 5 сентября 2021,, 22:02

Published 5 сентября 2021,, 22:02

Modified 31 августа 2022,, 05:12

Updated 31 августа 2022,, 05:12

В Хабаровском крае нанайцы отметили праздник осенней кеты

5 сентября 2021, 22:02
Он прошел в национальном селе Джари Нанайского района, сообщает Транссибинфо.

«Боло Давани Аня» — так по-нанайски звучит название праздника, который проводится в сентябре. В село Джари съежаются со всего Нанайского района — лучшие мастерицы, хозяюшки, самые красивые девушки и самые сильные мэргены-богатыри.

Если не покормишь в начале путины великого духа воды Тэму, то без рыбы останешься, а то и самого рыбака или рыбачку дух под воду утащит или оморочку утопит. По сей день уважают нанайцы силы природы, бережно относятся к ней. Для них Хабаровский край — Родина. Для духа воды преподносят жертвенную пищу — сугдиче, ничего не жалеют, отдают все самое вкусное и обязательно табак. Уж очень любит его Тэму.

Для нанайцев осень — кормилица. Именно в то время тысячелетиями запасались амурские жители кетой, а в последние сто лет и картофелем.

— Бачигоапу, андана! Добрый день, дорогие друзья! — по-нанайски и по-русски приветствовали гостей и участников праздника.

В начале праздника по традиции «Ботамди дярини» — песня рыбака и выступления фольклорных коллективов из сел Дада, Найхин, Синда, Арсеньево, Лидога и Джари.

Конечно, хозяюшки постарались, на славу удался конкурс национальных блюд из рыбы. Чего только не было! Тут и пельмени — бианси, тут и нанайская халва — такса, красная икра, салат из рыбьих желудков. Хлебосольны нанайцы, а как же иначе? Тэму обидится, и Подя — дух огня недоволен будет! Какое счастье тогда?

Конкурс «Айсима согдата» («Золотая рыбка») — пусть и не самый зрелищный, зато самый захватывающий! В конкурсе приняли участие 6 команд из сел района. Отточенными движениями участники конкурса нарезали филе из рыбы, рубили фарш, лепили пельмени — бианси, делали талу. Перед всеми были одинаковые столы с одинаковой рыбой и кухонными инструментами. У всех получилось одинаково вкусно, красиво.

Спросишь у нанайца: «Какое самое любимое блюдо?» А он при всем многообразии национальной кухни сразу скажет: «Конечно, тала!». Особенно хороша тала — тонкие пластинки свежей рыбы во время рыбалки, приготовленная с весла.

Пока мэргены-богатыри состязались в национальных видах спорта, и уха подоспела. А это кушанье лучше всех в мире на Амуре варят. Уж верно, какое волшебное слово знают. А может Тэму помогает? Уха особенно вкусна на свежем воздухе, с дымком!

Хороший праздник «Боло Давани Аня», нужный. Говорят так нанайцы: «Улэн ботан! Удачной рыбалки!»

"