Posted 5 сентября 2021,, 22:29

Published 5 сентября 2021,, 22:29

Modified 31 августа 2022,, 05:14

Updated 31 августа 2022,, 05:14

В Хабаровском крае отметили юбилей старейшей на Дальнем Востоке больницы

5 сентября 2021, 22:29
155 лет исполнилось специализированной больнице восстановительного лечения «Анненские Воды», сообщает Транссибинфо со ссылкой на пресс-службу администрации Ульчского района.

В глухом таежном селе жили нивхи. Краше всех девушек в селе была Аннушка. Однажды настигла ее болезнь неизвестная — тело покрылось язвами. Даже шаман не мог помочь. Местные испугались страшного недуга и изгнали девушку из села. Долго бродила она по лесу и вдруг заметила горячий источник. Опустила в него руки, и язвы вмиг исчезли. Поселилась Аннушка рядом с источником, купалась в нем каждый день, и болезнь отступила, не оставив и следа.

Термические источники были известны коренным народам Амура с древнейших времен. Им поклонялись и считали священными. По представлениям людей горячей вода могла быть только в котле, под которым разведен огонь. Значит, думали они, боги подогревают воду в источнике. По разрешению шамана в них лечились рыбаки и охотники, т. к., живя в суровом климате, они часто страдали ревматизмом. Источник исцелял от недугов, а значит, обладал божественной силой, поэтому местные народы свято берегли тайну источника. Около ключей были вырыты ямы-бассейны, куда пропускалась вода. Над этими первобытными ваннами были сооружены шалаши, крытые корой лиственницы.

Вот как описывает этот целебный природный источник Александр Кириллов в «Географическо-статистическом словаре Амурской и Приморской областей», изданном в Благовещенске в 1884 году: «Аннинские горячие минеральные ключи в отрогах Татарского берегового хребта текут в котловине, защищенной хребтами от всех ветров, кроме южного… открыты были в 1863 году по указанию одного гиляка из ближайшей к ним деревни Мыхиль», за что он был убит соплеменниками.

Химический состав воды следующий: в 16 унциях содержится углекислой закиси железа 0,245 гран, углекислой извести 0,154, сернокислого калия — 0,520, сернокислого натрия — 0,239, хлористого магния — 0,058, следы йода и лития. Температура воды в разных ключах от 18 до 39 градусов, а в ненастную погоду до 40.

Поздравить главного врача и персонал учреждения прибыл глава Ульчского муниципального района Федор Иващук.

-Многие годы санаторий оказывает широкопрофильную специализированную помощь как жителям Ульчского района, так и жителям края, будучи оснащенным передовым оборудованием, применяющий прогрессивные технологии и методики лечения, — поздравил Федор Иващук, глава муниципалитета.

За добросовестное выполнение должностных обязанностей, результативную профессиональную деятельность Федор Васильевич торжественно вручил почетные граммы и благодарственные письма Тетериной Ю.А., Азьмук У.Е., Бабейкиной А.А., Барсигян Е.Г., Розмовной Р.В., Ли Л.Н.

"