Posted 6 октября 2020,, 13:09

Published 6 октября 2020,, 13:09

Modified 31 августа 2022,, 05:11

Updated 31 августа 2022,, 05:11

Итоги дня: рыбные пельмени, простуда и отопительный сезон

6 октября 2020, 13:09
Все самое яркое, случившееся за день в Хабаровском крае по версии Транссибинфо.

Об орочах

В Хабаровске вышла книга, посвященная этому народу. Тираж книги «Земля легенд, земля людей» 500 экземпляров.

Автор книги — Татьяна Хмельницкая — член Русского географического общества, почетный работник сферы образования Российской Федерации, активист Национального этнокультурного центра «СЭНКЭ».

О пельменях

В селе Сусанино Ульчского района на базе рыболовецкого колхоза имени Куйбышева-2 запускают производственную линию по выпуску рыбных пельменей. Там освоили ассортимент из пяти наименований, в том числе пельмени из кеты, горбушы, белорыбицы, а также рыбные пельмени с добавлением имбиря, морской капусты и черемши весом 400 и 900 граммов.

«Для этого у нас есть все механизмы, которые закуплены в Южной Корее: филеровочник, шкуросъемная машина, порционирующая машина, которая нарезки делает, всевозможные вакуумники», — рассказал технический директор СПП ССК «Тахта» Валерий Мокринский. - Хотим и консервный завод, но, чтобы его запустить, необходимо большое количество сырья, но его сейчас столько нет. Получается, мы поставим сейчас завод, а завозить сырье со стороны что ли? Мы не можем ловить нужный объем: проходные дни, позднее начало рыбалки, раннее окончание».

На новом заводе будут трудоустроены 12 жителей села Сусанино.

Новая продукция появится на прилавках Комсомольска-на-Амуре и Хабаровска в октябре. Часть продукции будет реализована в западных регионах России.

О продуктах питания

В Хабаровском крае могут быть снижены цены на продукты питания. Для этого необходимо строительство комплексов для выращивания мяса, рыбы и овощей.

«Ни для кого не секрет, что с учетом географических и климатических факторов стоимость продуктов питания на Дальнем Востоке выше, чем в других сопоставимых регионах нашей страны. ЦЭР.РФ в качестве мер по сдерживанию и снижению цен предложило губернатору Хабаровского края создать комплексы полного цикла по выращиванию и переработке мяса, рыбы и овощей. Согласно нашему анализу это позволит снизить цены на продукты питания и создать дополнительные рабочие места в регионе, — сообщил Алексей Порошин, председатель правления Центра экономического роста. — Как отмечал Председатель Правительства РФ, важно снизить зависимость ДФО от импорта овощей. Для этого будет разработан механизм государственной поддержки проектов по строительству тепличных комплексов. Надо, чтобы все Дальневосточные регионы могли сами обеспечивать своих жителей овощами не хуже, чем в других субъектах Российской Федерации».

О медицине

В Хабаровске улучшат диагностику и лечение патологий мозга. В КГБУЗ «Краевая клиническая больница № 2» было поставлено медицинское оборудование — эндоскопическая стойка для проведения нейрохирургических операций и ультразвуковое оборудование — 2 портативных аппарата и 1 экспертный аппарат УЗИ.

«Это оборудование приобретено в рамках Федерального проекта „Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями“, входящего в Национальный проект „Здравоохранение“», — рассказали в ведомстве.

Применение оборудования позволит улучшить диагностику и лечение пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями — планируется внедрение чрезпищеводного УЗИ для углубленного обследования камер сердца и клапанного аппарата, более широкое проведение высокотехнологичных малоинвазивных вмешательства пациентам с геморрагическими инсультами (кровоизлияние в мозг) и другой патологией головного мозга.

Об ОРВИ

Дети продолжают болеть, но ситуация заметно стабилизировалась. Начальник профильного управления Татьяна Матвеенкова сообщила, что в общеобразовательных учреждениях краевой столицы принимаются все противоэпидемические меры: утренние фильтры, соблюдение масочного режима (для педагогов), санитарная обработка поверхностей и классов, использование обеззараживателей воздуха и санитайзеров для рук, расписания занятий и графики питания скорректированы для разведения ученических потоков. Ситуация находится на постоянном контроле у специалистов городского управления образования, которые ежедневно посещают школы с проверками. Этот комплекс мероприятий дает позитивные результаты.

«Если в середине сентября на карантин по ОРВИ у нас было закрыто 142 класса, в которых болели без малого 2 тысячи учащихся, то сейчас занятия приостановлены всего в пяти, в которых занимаются 142 ученика. Также в гимназии № 7 закрыт один класс, в котором у ребенка был диагностирован COVID-19, но 8 октября ребята там уже выйдут на учебу», — сказала Матвеенкова.

Что касается дошкольного образования, то, как сообщила спикер, на сегодняшний день в детских садах на карантин по коронавирусу закрыты 3 группы в двух детских садах.

«Все трое заболевших малышей заразились в своих семьях от больных родственников. Два случая зарегистрированы в садике № 190 (там воспитываются двое ребятишек из одной семьи) и один — в 191-м саду. Из-за заболеваемости воспитанников ОРВИ временно закрыты 4 группы: 2 — в детсаду № 5 и по одной в садиках № 191 и 36», — отметила она.

Во всех дошкольных образовательных учреждениях принимаются профилактические меры, аналогичные тем, которые используются в хабаровских школах.

Также Татьяна Матвеенкова сообщила, что в системе образования активно идет прививочная кампания: укол вакцины от гриппа уже получили 6250 человек (62% работников). А вот детей родители прививают не очень охотно.

«В настоящее время прививки сделали 40,5% дошколят и 38% школьников», — отметила Матвеенкова.

Мэр Хабаровска Сергей Кравчук поручил усилить разъяснительную работу с родителями о необходимости вакцинации и продолжать реализацию в образовательных учреждениях всех противоэпидемических мер.

«Наша задача — всеми возможными способами уберечь детей от заражения и обеспечить им возможность учиться, посещать детские сады, кружки и секции в безопасных условиях», — сказал градоначальник.

О Дегтяреве

Михаил Дегтярев опробует новые формы диалога с жителями края. Речь идет о встрече с медиками и соцработниками, которая недавно прошла в Хабаровске.

Четыреста человек услышали информацию «из первых уст» в «неофициальной» обстановке. Врио губернатора проигнорировал президиум и спустился в зал.

Медики забросали Дегтярева вопросами о якобы грядущей реорганизаций.

«Нужно перестать питаться слухами. Ни о какой реорганизации речи не идет. Заместитель председателя правительства края Евгений Никонов проводит сейчас аудит здравоохранения, образования, социальной сферы, чтобы впоследствии сократить расходы на управленческий аппарат», — подчеркнул Михаил Дегтярев.

Одна из «больных» тем — лечение граждан с онкологическими заболеваниями. Например, в крае нет возможности оказывать медицинскую помощь людям со злокачественными опухолями головы и шеи.

По мнению Михаила Дегтярева, возможно, что за это направление возьмется ГК «МедИнвестГрупп» в рамках недавно подписанного соглашения о частно-государственном партнерстве. Стоит отметить, что жителям края будет оказываться помощь по программе обязательного медицинского страхования.

Что касается социальной сферы, то благодарят многих социальных работников, но при этом сама система социального обслуживания, принятия решений о предоставлении тех или иных мер поддержки громоздкая и недружелюбная по отношению к людям.

«Коллектив службы социальной защиты населения оцениваю положительно, а вот принимаемые меры в этой сфере — недостаточны», — считает врио главы региона.

Стоит отметить, что Михаил Дегтярев одобрил выделение дополнительного финансирования на оплату труда работников социальной сферы на следующий год.

О тепле

Отопительный сезон в Хабаровске стартовал без сбоев. С 3 октября началось подключение к теплоснабжению объектов социально-культурной инфраструктуры.

C 8 октября батареи потеплеют в жилых домах и административных зданиях.

Ход процесса накануне обсудили в мэрии на заседании штаба по городскому хозяйству. Как доложил представитель городского управления образования, по состоянию на 5 октября из 231 муниципального объекта (школы, детские сады, учреждения допобразования) уже подключены 158, а из 30, подведомственных правительству края, тепло поступило в 11 учреждений. Здания сферы здравоохранения также обеспечиваются бесперебойным теплоснабжением: из 176 объектов осталось подключить 52.

«Запуск отопительного сезона прошел без серьезных происшествий. Тепло в социальные учреждения подается с опережением графиков», — рассказал начальник городского управления энергообеспечения, топлива, инженерных коммуникаций Игорь Муравьев.

С докладом также выступил представитель СП «Хабаровские тепловые сети». Он сообщил, что ремонт аварийных участков магистральных теплотрасс завершен, однако остаются вопросы по благоустройству территорий, которое затягивается из-за нерасторопности подрядчиков. Завершить эти работы планируется в течение нескольких недель.

Как было отмечено в ходе заседания, при запуске отопления энергетики МУП «Тепловые сети» обнаружили несколько незначительных повреждений на внутриквартальных сетях. Их устранение займет всего пару дней.

«Нагрузку с ТЭЦ объекты берут пока не в полном объеме. Есть моменты с закрытыми задвижками. Стараемся на все обращения оперативно реагировать, отлаживаем все шероховатости запуска», — отметил заместитель главного инженера предприятия Александр Шуба.

Напомним, что в этом году в ходе подготовки к отопительному сезону АО «ДГК» отремонтировало 5,3 километра магистральных трубопроводов на сумму 404 миллиона рублей. Муниципальное предприятие «Тепловые сети» восстановило 12 километров теплотрасс. Стоимость работ составила порядка 500 миллионов рублей.

"