Posted 6 октября 2020,, 04:42

Published 6 октября 2020,, 04:42

Modified 31 августа 2022,, 05:11

Updated 31 августа 2022,, 05:11

ОРВИ не оставляет в покое хабаровских школьников

6 октября 2020, 04:42
Дети продолжают болеть, но ситуация заметно стабилизировалась.

О сложившейся обстановке дел участникам заседания городского оперативного штаба по мониторингу и принятию экстренных мер, связанных с распространением COVID-19 рассказала сегодня начальник профильного управления Татьяна Матвеенкова.

В частности она сообщила, что в общеобразовательных учреждениях краевой столицы принимаются все противоэпидемические меры: утренние фильтры, соблюдение масочного режима (для педагогов), санитарная обработка поверхностей и классов, использование обеззараживателей воздуха и санитайзеров для рук, расписания занятий и графики питания скорректированы для разведения ученических потоков. Ситуация находится на постоянном контроле у специалистов городского управления образования, которые ежедневно посещают школы с проверками. Этот комплекс мероприятий дает позитивные результаты.

«Если в середине сентября на карантин по ОРВИ у нас было закрыто 142 класса, в которых болели без малого 2 тысячи учащихся, то сейчас занятия приостановлены всего в пяти, в которых занимаются 142 ученика. Также в гимназии № 7 закрыт один класс, в котором у ребенка был диагностирован COVID-19, но 8 октября ребята там уже выйдут на учебу», — сказала Матвеенкова.

Что касается дошкольного образования, то, как сообщила спикер, на сегодняшний день в детских садах на карантин по коронавирусу закрыты 3 группы в двух детских садах.

«Все трое заболевших малышей заразились в своих семьях от больных родственников. Два случая зарегистрированы в садике № 190 (там воспитываются двое ребятишек из одной семьи) и один — в 191-м саду. Из-за заболеваемости воспитанников ОРВИ временно закрыты 4 группы: 2 — в детсаду № 5 и по одной в садиках № 191 и 36», — отметила она.

Во всех дошкольных образовательных учреждениях принимаются профилактические меры, аналогичные тем, которые используются в хабаровских школах.

Также Татьяна Матвеенкова сообщила, что в системе образования активно идет прививочная кампания: укол вакцины от гриппа уже получили 6250 человек (62% работников). А вот детей родители прививают не очень охотно.

«В настоящее время прививки сделали 40,5% дошколят и 38% школьников», — отметила Матвеенкова.

Мэр Хабаровска Сергей Кравчук поручил усилить разъяснительную работу с родителями о необходимости вакцинации и продолжать реализацию в образовательных учреждениях всех противоэпидемических мер.

«Наша задача — всеми возможными способами уберечь детей от заражения и обеспечить им возможность учиться, посещать детские сады, кружки и секции в безопасных условиях», — сказал градоначальник.

"