Posted 5 октября 2020,, 22:20

Published 5 октября 2020,, 22:20

Modified 31 августа 2022,, 05:11

Updated 31 августа 2022,, 05:11

В Хабаровском крае поймали в заповеднике браконьеров с лососем и икрой

5 октября 2020, 22:20
У нарушителей изъяты вставные сети, возбуждено административное производство, сообщает Транссибинфо со ссылкой на пресс-службу ФГБУ «Заповедное Приамурье».

В период осеннего нереста кеты государственными инспекторами заповедника Комсомольский была проинспектирована восточная часть ООПТ и водоохранная зона от устья р. Баджал вдоль р. Амгунь.

«Браконьерство в этот период года — бич нашего общества, ведущий к уничтожению без того уже подорванной популяции тихоокеанского лосося в принципе и на ООПТ особенно. Не стоит забывать, что лосось является важным звеном в пищевой цепи многих животных», — рассказали в пресс-службе.

Нарушителей не пугает административная и уголовная ответственности, хотя штрафы исчисляются десятками тысяч, а на ООПТ суммы увеличиваются вдвое.

«Нельзя при свете дня, поставим сети под покровом ночи», — девиз браконьеров. На таких вот «догадливых» граждан государственными инспекторами Комсомольского заповедника во время рейда на Баджале были составлены административные протоколы по статье 8.39 КоАП РФ, изъяты орудия лова (вставные сети), возбуждено административное производство.

Стоит заметить, что поскольку в настоящее время открыт сезон охоты на некоторых зверей и птиц, ФГБУ «Заповедное Приамурье» усилены оперативные группы государственных инспекторов, дополнительно организованы внеплановые выезды и на другие подконтрольные ООПТ.

"