Posted 5 октября 2020,, 23:02

Published 5 октября 2020,, 23:02

Modified 31 августа 2022,, 05:13

Updated 31 августа 2022,, 05:13

Житель Хабаровского края восстановил свою дееспособность

5 октября 2020, 23:02
Гражданин научился самостоятельно себя обслуживать, сообщает Транссибинфо со ссылкой на пресс-службу министерства социальной защиты населения Хабаровского края.

Опека и попечительство над совершеннолетними недееспособными гражданами выступают не только как форма жизнеустройства, но и как система социальной защиты совершеннолетних недееспособных граждан, система правового обеспечения государственных гарантий, а также совокупность мер по социализации и реабилитации совершеннолетних недееспособных граждан.

«В течение двух лет под контролем специалистов управления опеки и попечительства совершеннолетних граждан и учреждений министерства социальной защиты населения края совершеннолетний подопечный овладел компьютерной грамотностью, научился самостоятельно себя обслуживать, готовить пищу, пропорционально распределять свои доходы (оплачивать коммунальные платежи, приобретать продукты питания)», — рассказали в ведомстве.

В судебном заседании представители министерства социальной защиты населения и прокуратуры в полном объеме поддержали заявленные требования. Решением Центрального районного суда Комсомольска-на-Амуре от 15 сентября совершеннолетний подопечный признан дееспособным.

В 2020 году восстановлена дееспособность шести, а в 2019 — девяти жителям края.

"