Posted 6 декабря 2019,, 18:06

Published 6 декабря 2019,, 18:06

Modified 31 августа 2022,, 05:10

Updated 31 августа 2022,, 05:10

Эксперты обсудили способы борьбы с коррупцией в России

Эксперты обсудили способы борьбы с коррупцией в России

6 декабря 2019, 18:06
Фото: Медиахолдинг 1Mi
«РОСНАНО» стала участником панельной дискуссии «Антикоррупционная синергия ОАО «РЖД» и бизнес-сообщества», которая прошла в преддверии Международного дня борьбы с коррупцией.

Об антикоррупционных практиках говорили ведущие эксперты российских компаний – «РОСНАНО», «Россетей», «Транснефти», «Аэрофлота» и других, сообщает NewsNN.

Руководитель направления комплаенс Юлия Циндик и руководитель направления по информационной безопасности «РОСНАНО» Александр Жиганов рассказали о корпоративной программе компании по борьбе с коррупцией. Она основывается на риск-ориентированном подходе. Каждого нового работника «РОСНАНО» знакомят с Кодексом этики и антикоррупционной политикой, затем он обязан сдать тест. По словам Циндик, аттестация по международному стандарту ISO стала достаточно действенным инструментом.

По мнению ответственного секретаря Антикоррупционной хартии российского бизнеса, директора Центра мониторинга законодательства Российского союза промышленников и предпринимателей Ирины Котелевской, в РФ качество антикоррупционной политики бизнеса могут оценивать с помощью специального рейтинга. Несколько компаний уже прошли независимую проверку экспертов антикоррупционной хартии. Теперь перед конкурентами у них будут большие преимущества.

Котелевская надеется, что саморегулирование в этой сфере будет признаваться на государственном уровне, а власти признают систему таких аудитов.

"