Posted 6 декабря 2019,, 20:09

Published 6 декабря 2019,, 20:09

Modified 31 августа 2022,, 05:10

Updated 31 августа 2022,, 05:10

"Россети" могут начать установку интеллектуальных счетчиков с лета 2020 года

6 декабря 2019, 20:09
На заседании, прошедшем в пятницу, 6 декабря, спикер Совфеда Валентина Матвиенко отметила, что сроки подготовки подзаконных актов часто срываются.

На заседании, прошедшем в пятницу, 6 декабря, спикер Совфеда Валентина Матвиенко отметила, что сроки подготовки подзаконных актов часто срываются. Это может стать причиной подачи правительством проекта закона о переносе срока вступления в силу закона об электросчетчиках. Однако, по ее словам, Совет Федерации его не примет. «Федеральному собранию надоело прикрывать министерства и ведомства», – заявила Матвиенко.

ГК «Россети» подчеркивает, что полностью готова к оснащению своих потребителей подобным оборудованием с 1 июля 2020 года. Согласно законодательству, компания должна обеспечить такими счетчиками юридических лиц и потребителей частного сектора. Многоквартирные дома – зона ответственности основных энергосбытчиков региона, в котором они находятся.

В конце прошлого года президент Российской Федерации подписал закон о внедрении интеллектуальных систем учета энергии. Одним из его пунктов было оснащение потребителей умными счетчиками. Так называют приборы, которые могут контролировать работу сетей и дистанционно передавать данные. Об этом сообщают "Новые известия".

Согласно закону, учетом электроэнергии в многоквартирных домах будут заниматься так называемые гарантирующие поставщики, это и есть основные энергосбытовые компании регионов. Если предприятие не успевает обеспечить своих потребителей интеллектуальными счетчиками до 2023 года, придется платить штраф. Что касается расходов на обслуживание умных систем учета энергии, они будут включены в тариф.

"