Posted 6 декабря 2021,, 14:18

Published 6 декабря 2021,, 14:18

Modified 31 августа 2022,, 05:16

Updated 31 августа 2022,, 05:16

Кубинские власти позаботятся о здоровье туристов из России

6 декабря 2021, 14:18
Как заявил советник по вопросам туризма кубинского посольства в России Хуан Карлос Эскалона, кубинские власти придают первоочередное значение защите здоровья жителей, а также туристов, которые приезжают в страну во время пандемии.

"Туризм во время пандемии коронавируса представляет собой очень большой риск, но Куба всегда уделяла первоочередное внимание здоровью и жизни своего населения и гостей из-за рубежа", - приводит слова дипломата tass.ru. Он также добавил, что не существует ничего важнее, чем здоровье людей, и экономические интересы не могут быть выше данного приоритета.

Эскалона сообщил, что среди населения Кубы очень высокая степень вакцинации. На острове эпидемия ковида практически под контролем, и вероятность появления новых волн коронавирусной инфекции в стране очень низкая. Эскалона добавил, что в карибской республике гарантирован коллективный иммунитет от COVID-19, что делает государство одним из самых безопасных в мире для туристов с точки зрения эпидемиологии.

В данный момент все туристические объекты Кубы открыты для граждан из РФ, сказал Эскалона. Он добавил, что в карибской республике туристов из России ждут не только в роли иностранных туристов. Эскалона подчеркнул: Куба и Россия поддерживают дружеские взаимоотношения, которые выходят за рамки связей между правительствами. "Это действительно отношения между двумя дружественными народами, пример крепкой дружбы, которая прошла испытание временем", - заключил Эскалона.

С 15 ноября кубинские санитарные власти отменили все внутренние ограничения для местных жителей и туристов, которые посещают страну. Турист, который приезжает в карибскую республику, обязан располагать документом о прохождении вакцинации. При отсутствии такого документа нужно предъявить справку об отрицательном результате ПЦР-теста на COVID-19, сделанного за 72 часа до вылета из страны пребывания.

Куба восстанавливает свое значение для российских граждан как привлекательное туристическое направление. "Аэрофлот" уже объявил, что с декабря возобновляются полёты в Гавану. Туроператоры увеличивают количество рейсов на известный курорт Варадеро даже из других городов внутри РФ, а рейсы на остров Кайо-Коко сохраняются. Об этом также заявил Эскалона.

Дипломат выразил надежду, что в ближайшие дни туроператоры объявят об открытии рейсов в города Кубы Санта-Клара, Камагуэй и Ольгин. Данные туристические направления пользовались у россиян спросом до пандемии.

Эскалона добавил, что страна открыла все свои аэропорты и внутренние границы при условии обеспечения высокого уровня безопасности для туристов, которые приезжают на Кубу.

"