Posted 6 декабря 2021,, 10:17

Published 6 декабря 2021,, 10:17

Modified 31 августа 2022,, 05:16

Updated 31 августа 2022,, 05:16

Советник главы Свердловской области обвиняется в получении взятки почти в 40 млн руб

6 декабря 2021, 10:17
Советнику губернатора Свердловской области Алексею Пьянкову предъявили обвинение в получении особо крупной взятки. Речь идет о 38 млн рублей.

По имеющимся сведениям, ранее Пьянкова уже обвиняли в серьезных правонарушениях. В частности, в мошенничестве и растратах. Чиновник занимал должность министра по управлению государственным имуществом Свердловской области и успешно занимался личным обогащением, пишет tagilcity.ru.

Среди эпизодов обвинения неоднократное получение денег общей суммой более 25 млн рублей за оказание содействия в приобретении государственными предприятиями помещений в Екатеринбурге по улице Репина, получение взятки в 11 млн рублей за оказание содействия в приобретении в государственную собственность здания в Екатеринбурге по улице Крестинского, получение взятки 2 млн рублей за продление срока договора аренды земельного участка большой площади.

Помимо этого, Пьянкова обвиняли в растрате 55 млн рублей при приобретении строения в госсобственность. Здание планировали купить для проведения в Екатеринбурге мероприятий в честь чемпионата мира по футболу в 2018 г.

По данным следствия, еще в 2012 году Пьянков создал ОПГ, занимавшуюся получением взяток через компании-пустышки. Также группе из 12 человек инкриминируют фейковую реставрацию, завышение стоимости покупаемых объектов и искусственное занижение цены продаваемых земельных участков. Обвиняют злоумышленников и в присвоении бюджетных средств.

Действия Пьянкова и подельников причинили стране ущерб в полмиллиарда рублей, однако он все еще на свободе. Более того, чиновник продвигается вверх по служебной лестнице, причем в той же Свердловской области.

Некоторое время Алексей Пьянков провел в СИЗО, откуда вышел под подписку о невыезде. После этого губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев назначил Пьянкова заместителем председателя рабочей группы по повышению инвестпривлекательности ЖКХ. Затем его назначают советником главы региона. А в мае текущего года Куйвашев назначил Алексея Пьянкова ответственным за подготовку к проведению саммита SportAccord и Универсиады 2023 года в Екатеринбурге.

"