Posted 7 февраля 2019,, 03:39

Published 7 февраля 2019,, 03:39

Modified 31 августа 2022,, 05:10

Updated 31 августа 2022,, 05:10

Эксперт: кибератаки на сайт правительства Хабаровского края проходят 24/7

7 февраля 2019, 03:39
На минувших выходных сайт правительства Хабаровского края не работал несколько часов из-за атаки хакеров. Также выяснилось, что подобные атаки проходят регулярно, об этом рассказал корреспонденту transsibinfo.com первый заместитель министра информационных технологий и связи края Кирилл Берман.

"Подобные атаки происходят ежедневно. И на выходных сайт не работал из-за того, что система безопасности перестаралась - она заблокировала несколько, по её мнению, опасных адресов пользователей. В субботу сайт посетило примерно 1300 человек, из которых доступа не было у 300" - сказал начальник управления мультимедийных и специальных информационных технологий министерства информационных технологий и связи края Кирилл Берман.

По его словам, на сайты уже давно перестали "нападать" люди - сейчас это делают программы, боты, написанные людьми. Боты "прощупывают" защиту сайтов в поисках уязвимости.

"Если бот обнаружит уязвимость в каком-нибудь сайте, то хозяин бота обязательно узнает об этом. И оставит информацию об уязвимости у себя, чтобы потом выгодно продать её злоумышленнику. И тот в свою очередь сможет через эту уязвимость разместить любую информацию на нужном сайте" - отметил Кирилл Берман.

Вычислить злоумышленников крайне трудно, так как в интернете сейчас хватает способов замести следы своего присутствия - например, находясь в Хабаровске, можно без особого труда "обмануть" систему, сымитировав вход из Японии, Африки или США через обычный VPN-расширитель для браузера. Поэтому кибер-преступления пока что остаются самыми трудными в раскрытии.

"