Posted 7 февраля 2020,, 18:25

Published 7 февраля 2020,, 18:25

Modified 31 августа 2022,, 05:10

Updated 31 августа 2022,, 05:10

Экс-партнер братьев Сутягинских рассказал о новых подробностях их бизнеса в 90-х

7 февраля 2020, 18:25
Бизнес-модель братьев Сутягинских может быть образцовой среди криминальных разборок в 90-е: взятки, бандитизм, вымогательство и даже наемное убийство. Однако бывший партнер братьев Владимир Белоконь рассказал о новых подробностях в делах Сутягинских.

Напомним, Михаил и Александр Сутягинские построили дорогие, но убыточные предприятия в Казахстане, пишут “Новые известия”. Банки-инвесторы потеряли миллионы долларов на их проектах, однако известны братья стали после попытки заказного убийства их партнера Михаила Гаркушкина. Тогда Александр Сутягинский мог сесть на 12 лет, но судья изменила приговор на условный. Впоследствии она сама оказалась фигурантом дела о коррупции.

По новым сведениям Белоконя, совместный бизнес они начали еще в 1989 году. Вместе с Александром Сутягинским и Юрием Королевым они открыли фирму СКБ (аббревиатура фамилий партнеров). Вначале занимались куплей-продажей товаров народного потребления, затем вышли на торговлю с металлургами, открыли кафе, запустили ТВ-канал и даже организовали банк. Позже в команду пришел Михаил Гаркушкин, который помогал решать вопросы по перегонке автомобилей через полицию.

Белоконь отмечает, что бизнес расширялся и обрастал партнерами. Однако многие начали отказываться от сотрудничества, в первую очередь из-за несостоятельных проектов, в которые ввязывался Сутягинский. Первым из ключевых партнеров решил уйти Королев, планировавший создать собственный бизнес. Но в 2002 году он был застрелен. Следом за Королевым решил уйти Гаркушкин. Он даже был готов взять на себя 100 млн долларов долга, которые Александр Сутягинский наделал со своих провальных заводов. Но через некоторое время он тоже чуть не погиб от рук киллера.

Владимир Белоконь отметил, что обе ситуации заставили его полностью отказаться от каких-либо отношений с братьями, о чем он заявил в суде. По его словам, сейчас Сутягинские требуют экстрадиции их бывшего партнера Третьякова, чтобы тот не успел дать показаний. Белоконь считает, что в опасности находятся многие экс-партнеры, знающие о финансовых делах Сутягинских и о смерти Королева, включая его самого.

Подполковник МВД в отставке Рустам Мирзабаев отмечает, что дело об убийстве не имеет срока давности. Поэтому смерть Королева нужно расследовать до конца, несмотря на то, что в 2002 году основную версию так и не удалось доработать.

“Все-таки я больше склоняюсь к тому, что убийство было связано с разделением крупного бизнеса”, - сказал Мирзабаев.

Он также отмечает работу коллег, которые оперативно и грамотно раскрыли дело Гаркушкина, собрав доказательства, которые можно использовать в деле об убийстве Королева. По его словам, у этих случаев схожие обстоятельства, прослеживается один мотив, поэтому заказ Гаркушкина можно считать поводом к анализу действий следствия по делу о смерти Королева и можно продолжить расследование.

"