Posted 7 февраля 2022,, 09:34

Published 7 февраля 2022,, 09:34

Modified 31 августа 2022,, 05:13

Updated 31 августа 2022,, 05:13

В РФ для предпринимателей разработали цифровую платформу на домене МСП.РФ

7 февраля 2022, 09:34
В России объявили о создании цифровой платформы, предназначенной для малого и среднего бизнеса, на домене МСП.РФ, дающей возможность предпринимателям использовать в своей работе наиболее нужные им сервисы и услуги.

Как сообщает ria.ru, уже можно воспользоваться 11 сервисами, помогающими открывать и затем вести бизнес. Необходимые сервисы были определены самими предпринимателями, принимавшими участие в разработке и тестировании платформы. Со временем должно вырасти количество подобных сервисов.

Пока идет регистрация пользователя в личном кабинете цифровой платформы, где в автоматическом режиме рассчитывается рейтинг его бизнеса. Для этого используется информация, представленная ФНС, Центробанком и некоторыми другими официальными источниками. Чтобы у предпринимателя была возможность взглянуть на себя глазами государства.

Еще платформу решено было укомплектовать уникальным сервисом, с помощью которого заявка на кредит на сумму до 10 миллионов рублей отправляется сразу нескольким банкам. Сейчас на платформе восемь банков-партнеров. Такую заявку можно отправить в адрес «Открытия», ПСБ, Совкомбанка, «ДОМ.РФ», НИКО-банка, МСП Банка, Банка «Кузнецкий», Генбанка. Этот перечень расширится с появлением запроса кредитных организаций и пользователей.

Экономия времени предпринимателей станет возможна за счет удобного конструктора документов, использующего встроенные в него наиболее востребованные типовые шаблоны. Поможет предпринимателям и законодательный дайджест, в котором простым языком разъясняются важные изменения в нормативно-правовой базе.

По словам гендиректора Корпорации МСП Александра Исаевича, на платформе в том числе предусмотрены дистанционная регистрация бизнеса и подача заявок, чтобы можно было привлечь финансовые ресурсы сразу нескольких банков.

«Что важно, на одном ресурсе будут собраны и региональные меры поддержки», - уточняет он.

Также предпринимателям сервис по бизнес-обучению поможет найти персонального наставника, который специализируется в определенном направлении, и тут же записаться на консультацию к нему.

Начинающие предприниматели за одну минуту, используя возможности цифровой платформы, смогут определиться с необходимой им правовой формой и налоговым режимом, и здесь же отправить заявку на регистрацию. Причем предприниматели избавлены от трат на госпошлину и необходимости личного визита в налоговую.

В разработке цифровой платформы для малого и среднего бизнеса участвовали специалисты Корпорации МСП и Минэкономразвития, как то предусматривает нацпроект, нацеленный на поддержку предпринимательства, под кураторством первого вице-премьера Андрея Белоусовв. Она создавалось с участием специалистов крупнейших IT-платформ: YouDo, Yandex, Тинькофф, OZON и других.

"