Posted 7 апреля 2020,, 00:01

Published 7 апреля 2020,, 00:01

Modified 31 августа 2022,, 05:10

Updated 31 августа 2022,, 05:10

Фургал и «собянинская» многоходовочка: Механика обмана

7 апреля 2020, 00:01
Зачем Сергею Фургалу, губернатору Хабаровского края 138 туристов, застрявших в сеульском аэропорту? Сработает ли эта «собянинская» многоходовочка?

Бывало, чует какой-нибудь фараон, что заплакала по его мумии пирамида. Народ еще не бузит, но с каждой минутой все меньше верит в его солнцеликость. Что делает правитель? Прибегает к помощи одного трюка, который древнее, чем пирамида.

Жрецы, допустим, знающие все о солнечных затмениях и могущих их вычислять, объявляют, что сущему придет каюк. Только фараон, воздев руки к небу, способен избавить мир от конца.

И вот затмение, народ боится-волнуется. Фараон прилюдно воздевает к небу руки, и тут же волшебно затмение заканчивается. Всеобщее ликование, перспектива мумифицирования откладывается на неопределённое будущее. Конечно, это спекуляция, но ведь народу же нужен всенародный любимец, а еще лучше — всенародный радетель и спаситель.

В Хабаровском крае настолько невнятна была противокоронавирусная история, что даже подслеповатые в политике граждане заметили сильное раскачивание трона под губернатором Фургалом. Голубо-желтые господа, засевшие в исполнительной и законодательной власти Хабаровского края, оказалась тотально не готовы к эпидемии, начав хоть как-то суетиться с 20-го марта, когда появились первые граждане с подтвержденным диагнозом COVID-19.

А тут еще губернаторы — коллеги Фургала по лузерности в организации компаний по сдерживанию пандемии COVID-19 вдруг начали подавать в отставку, сиротя бесконечные местные пиар-службы и придворные СМИ.

С администрацией президента России Владимира Путина, у Фургала, мягко говоря, сложные отношения. Полпред Президента России на Дальнем Востоке, вице-премьер Юрий Трутнев тоже не питает к Фургалу особо горячих чувств.

На кого полагаться? На одряхлевшего еще двадцать лет назад г-на Жириновского? На его миазмы?

Извечная проблема провинциальных политиков — под кого лечь? На кого сделать ставку?

И тут фортуна сама дает козырь в карты пиарщикам Фургала.

4 апреля агентство ТАСС сообщило, что вице-премьер Татьяна Голикова заявила о двухдневной (до 6 апреля) приостановке вывоза россиян из-за рубежа из-за необходимости составления графика и списков жителей.

Плохо это, конечно, но бывает. На Сахалине или Камчатке порой неделями нелетная погода, стихия.

А тут пандемия малопонятной для мировой общественности вирусной болезни! Это же не только нужно привезти туристов, а еще организовать достойную встречу, чтобы не было как в Хабаровском крае. Приехали туристы, а у них даже градусником температуру не измерили, отпустили самоходом по домам. Сколько в итоге сегодня эти трое туристов, которые привезли коронавирус в регион, заразили граждан, ни Богу, ни Минздраву неведомо.

Итог у края — лидерство в малозаселённом ДФО по количеству больных, а их 11.

Фургальским пиарщикам эта приостановка вывоза россиян из-за рубежа оказалась на руку. Они воспользовались фараоновым приемом с солнечным затмением и наивностью граждан, порой сравнимой с наивностью жителей древнего Египта.

5 апреля Сергей Фургал внезапно обращается к Сергею Собянину с просьбой открыть небо, которое, собственно, никто не закрывал. А как ведь похоже на воздевание к небесам фараоновых ручек!

Профургальские СМИ после этого начинают истерику: «Наши в беде! Спасем наших! Фургал спасает 128 россиян!»

Досада, конечно, что Росавиация подчиняется не Собянину, а Мишустину.

А может, Сергей Иванович увидел в Сергее Семёновиче нечто более громадное, чем в нем видит действующее руководство России?

Допустим, потенциального претендента не только на пост следующего председателя правительства, но и президента.

А тут еще был уволен Игорь Орлов, губернатор Архангельской области, которого политологи называли политиком, близким к Собянину.

Сегодня подмажем, завтра поедем, не так ли?

Вот такое получилось почти феодальное присягание на верность губернатора Хабаровского края Московскому мэру. Главное, что лег на это почти брачное политическое ложе он первым. Как говорится, наш пострел везде поспел.

Стоит напомнить, что последним хабаровским политиком, решившим обхитрить политическое руководство страны, был «кумир» Фургала, экс-губернатор и экс-полпред в ДФО Виктор Ишаев. Собственно, благодаря последнему на региональном небосклоне политики и бизнеса засверкала «звезда» владельца скромного владельца пункта по сдаче металлолома. «Пенсия» так себе сегодня у Ишаева, он под домашним арестом. Судьба Ишаева, судя по всему, ничему не учит Фургала.

Что касается этих 138-ми человек, застрявших в сеульском аэропорту, то, как ни вангуй, все равно их не оставили бы в Южной Корее. Это было заранее известно.

6 апреля премьер-министр Михаил Мишустин заявил о возобновлении рейсов для вывоза россиян, как и говорила его заместитель Голикова несколько дней назад.

Вот такая получилось многоходовочка. Тут и возвращение в федеральную политику, и усиление своих позиций, и предложение своей кандидатуры для брачного ложа потенциального лидера нации, ну и на местном уровне укрепление личной солнцеликости, имиджа любимца простого народа и радетеля за него. Вот такое фараонство в современных дальневосточных условиях.

P. S. А если прилетевшим из Сеула гражданам раздавать портретики спасителя Сергея Фургала, а? С благодарственной молитвой! Если уж пиарить, так до абсурда!

"