Posted 7 апреля 2022,, 11:58

Published 7 апреля 2022,, 11:58

Modified 31 августа 2022,, 05:14

Updated 31 августа 2022,, 05:14

ФИОП: На акции «10 000 шагов к жизни» испытают умную согревающую одежду

7 апреля 2022, 11:58
Участники всероссийской акции «10 000 шагов к жизни» смогут испытать умные согревающие куртки-штормовки, созданные стартапом «АрктикТекс» Северо-Западного наноцентра. Об этом сообщили в пресс-службе Фонда инфраструктурных и образовательных программ (ФИОП).

Как сообщает tass.ru, разработку прокомментировала исполнительный директор «АрктикТекс» Ольга Москалюк. По ее словам, ценность современной одежды заключается не только в качестве и функциональности, но и способности адаптироваться к непогоде. Она заявила, что существующие технологии позволяют создавать такую умную одежду.

Представленные на мероприятии куртки-штормовки созданы из специальной мембранной ткани, которая дает хорошую воздухопроницаемость в сочетании с защитой от ветра и воды. В одежду встроены съемные греющие модули из углеродных нанотрубок, способные за 40 секунд нагреть куртку до 45 градусов Цельсия.

Также одежда «АрктикТекс» оснащается с внутренней стороны миниатюрными NFC-метками, которые содержат информацию для владельца. Она считывается с помощью телефона.

Отмечается, что тестировать умную одежду будут участники акции «10 000 шагов», в числе которых профессор и академик РАН Лео Бокерия, двукратная чемпионка мира и трехкратная чемпионка Европы по спортивной гимнастике Мария Пасека, врач-хирург и сенатор от Сахалинской области Юрий Архаров, призер Олимпийских игр, бобслеист Алексей Воевода и другие.

Напомним, что согревающая одежда создается на основе рекомендаций ВОЗ по норме дневной двигательной активности для взрослого населения. Проект предусматривает открытие пешеходных маршрутов и проведение регулярных походов с инструктором ЗОЖ и ГТО.

"