Posted 7 апреля 2022,, 14:29

Published 7 апреля 2022,, 14:29

Modified 31 августа 2022,, 05:14

Updated 31 августа 2022,, 05:14

«Открытие»: В Югорском лыжном марафоне поучаствует рекордное число спортсменов

«Открытие»: В Югорском лыжном марафоне поучаствует рекордное число спортсменов

7 апреля 2022, 14:29
Фото: Медиахолдинг 1Mi
В IX Югорском лыжном марафоне примет участие рекордное число лыжников. Всего зарегистрировались 4,2 тысячи спортсменов. Банк «Открытие» выступает в качестве генерального партнера спортивного мероприятия.

Призовой фонд также станет рекордным в этом году, он достигнет двух миллионов рублей, это на 200 тысяч рублей больше к уровню минувшего года, информирует Muksun.fm.

Кроме того, на восьмое апреля также запланирован забег на 50 километров классическим стилем. Трансляция гонки будет вестись по федеральным спортивным каналам. Об этом сообщили организаторы мероприятия в рамках пресс-конференции в столице Югры седьмого апреля.

Глава федерации лыжных гонок Югры Сергей Крянин отметил, что все участники забега, которые еще не успели пройти регистрацию, также смогут выйти на старт и пробежать марафон. В качестве стимула для участия в забеге станет увеличенный призовой фонд.

В частности, призовой фонд в текущем году увеличен до двух миллионов рублей, рассказал управляющий Западно-Сибирским филиалом банка «Открытие» Виталий Мосунов.

«За первое место в первый день мы будем вручать сертификаты на 150 тысяч рублей, за второе – 100 тысяч и 50 тысяч за третье. Мужчинам и женщинам – отдельно. Во второй день: первое место – 400 тысяч рублей, второе – 200 тысяч, третье – 100 тысяч», – пояснил представитель банка.

По словам олимпийского чемпиона, первого победителя Югорского лыжного марафона Александра Легкова, главная интрига гонки заключается в извечном противостоянии биатлонистов и лыжников. Среди биатлонистов свое участие в марафоне подтвердили известные спортсмены, в том числе чемпион мира по биатлону Антон Бабиков и бронзовый призёр чемпионата мира по биатлону, трёхкратный бронзовый призёр Олимпийских игр – 2022 Эдуард Латыпов. Лыжников в марафоне на 50 километров свободным стилем будут представлять олимпийские чемпионы Александр Легков, Сергей Устюгов, Наталья Непряева, Евгений Дементьев.

Трансляция забега на 50 километров свободным стилем также добавит популярности и зрелищности гонке. Посмотреть прямой эфир можно будет на телеканалах «Матч! «Планета» и «Матч ТВ». Трансляция начнется в 08:35 по московскому времени. Повтор гонки можно увидеть на телеканале «Матч! Страна» в 22:20. Репортаж с места событий на «Матч ТВ» будет вести Всеволод Соловьев.

Югорский лыжный марафон проводится в столице Ханты-Мансийского автономного округа ежегодно, начиная с 2013 года. Организуют мероприятие окружное правительство, Федерация лыжных гонок Югры, АУ «Юграмегаспорт».

РИА «Новости Спорт» и банк «Открытие» являются генеральными партнерами мероприятия. Официальными партнерами выступают федеральный медиахолдинг 1MI и ИД «Советский спорт». Информационными партнерами также являются окружная телерадиокомпания «Югра», Metaratings.ru и информационно-аналитический портал siapress.ru.

"