Posted 7 мая 2022,, 13:45

Published 7 мая 2022,, 13:45

Modified 31 августа 2022,, 05:14

Updated 31 августа 2022,, 05:14

Жители ЛДНР смогут звонить по российской системе нумерации +7

Жители ЛДНР смогут звонить по российской системе нумерации +7

7 мая 2022, 13:45
Фото: Медиахолдинг 1Mi
С 7 мая текущего года абоненты ДНР и ЛНР могут звонить по российской системе нумерации +7. Это даст им возможность избежать коммуникационной блокады и свободно общаться со своими родными. Такое решение принято в рамках политики сотрудничества и взаимопомощи между РФ и ЛДНР.

По словам замглавы Минцифры России Дмитрия Кима, глава РФ Владимир Путин 21 февраля заявил, что Россия признает суверенитет ДНР и ЛНР. С лидерами республик были подписаны договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи. Замена кодовой нумерации абонентов ЛДНР на вызовах в Россию – это еще один шаг к тому, чтобы сделать жизнь обычных людей легче. Дмитрий Ким добавил: такая кодовая нумерация для тех, кто проживает в ЛДНР, – логичное продолжение реализации договоров, подписанных ранее. Об этом пишет tass.ru.

Отныне при звонках и отправке SMS абонентами донецких и луганских операторов связи с кодами нумерации +38071 и +38072 номер телефона будет отражаться в формате +7(949) и +7(959) соответственно. Менять сим-карту на данном этапе не нужно. При этом жители ЛНР и ДНР смогут совершать звонки в РФ по внутрироссийским тарифам. Абонентам сообщат о присвоении номера, начинающегося с +7, посредством SMS-информирования от операторов связи. В новом номере будут зеркально отображаться последние семь цифр прежнего.

Как заявил министр связи ДНР Игорь Халепа, Донецкая народная республика поддерживает такой шаг со стороны РФ и благодарит ее за возможность совершать звонки не только внутри ДНР, но и за ее пределы. Он также отметил, что такой шаг – логичное продолжение заключенных договоров с РФ. Халепа выразил надежду на последующее плодотворное сотрудничество.

"