Posted 6 июня 2018,, 23:36

Published 6 июня 2018,, 23:36

Modified 31 августа 2022,, 05:08

Updated 31 августа 2022,, 05:08

В День России хабаровчан закружат в хороводе

6 июня 2018, 23:36
В городе пройдёт традиционный фестиваль музыки и песни народов «Карагод»

В рамках празднования Дня России на площади перед краевым дворцом дружбы «Русь» в Хабаровске состоится традиционный фестиваль музыки и песни народов «Карагод». В этом году участие в нём примут больше 500 творческих коллективов из разных муниципальных районов края.

В этом году свои творческие номера представят участники из дальневосточной столицы, Амурского, имени Лазо, Нанайского и Хабаровского районов. Активное участие принимают члены Ассамблеи народов Хабаровского края: ансамбль русской песни «Елань», общество украинской культуры «Зелёный клин», организация «Союз армян России», корейский культурный центр «Корё», национально-культурная автономия татар «Хабар» и Женский клуб. Впервые в рамках фестиваля выступят гости из КНР — Даляньский народный хоровой коллектив, исполняющий песни на русском языке.

«Фестиваль "Карагод" — это праздник музыки и песни разных жанров, где все участники представляют культуру и традиции народов, проживающих в Хабаровском крае. По традиции он начнётся с организации одного большого хоровода, в котором задействованы и участники, и зрители. Также запланированы игры, конкурсы, викторины и различные мастер-классы декоративно-прикладного искусства. В этом году все желающие смогут попробовать свои силы в гончарном мастерстве», — рассказали организаторы мероприятия.

Как сообщает пресс-служба краевого правительства, с 15:00 заработает ярмарка декоративно-прикладного искусства и народных промыслов. Мастера из Нанайского района представят изделия, выполненные в национальном стиле из бересты, кожи, кости и меха. Особое место на выставке займут украшения из бисера и натурального камня, глины, дерева, фетра и фуамирана, изделия, выполненные в лоскутной технике, куклы-обереги, куклы-мотанки, флористика. А Ассамблея народов Хабаровского края представит гостям блюда восьми национальных кухонь.

"