Posted 7 июня 2018,, 01:54

Published 7 июня 2018,, 01:54

Modified 31 августа 2022,, 05:08

Updated 31 августа 2022,, 05:08

Заключённый из эльбанской «Снежинки» попросился в «Белый лебедь»

7 июня 2018, 01:54
Осуждённому за двойное убийство не нравится шум истребителей над колонией

Заключённый из Комсомольска-на-Амуре попросил перевести его из тюрьмы «Снежинка в посёлке Эльбан в Хабаровском крае в соликамский «Белый лебедь» — одну из самых строгих колоний России. Сидеть на прежнем месте осуждённому мешают летающие над зоной боевые самолёты.

В «Снежинке» 50-летний мужчина оказался после того, как его приговорили к пожизненному сроку лишения свободы за двойное убийство. Над колонией проходят трассы полётов сверхзвуковых истребителей: их строят на авиазаводе в Комсомольске-на-Амуре, а в крае немало военных аэродромов. Вдобавок боевые машины летят над колонией на низкой высоте, что не добавляет её обитателям акустического комфорта.

Как сообщает «Российская газета» осуждённый направил жалобу на невыносимые условия содержания и попросил перевести его в соликамскую колонию особого режима ИК-2, известную также как «Белый лебедь». В управлении федеральной службы исполнения наказания по Хабаровскому краю заявили, что обращения не получали.

«Один из осуждённых ИК-6 действительно направил жалобу — в ГИБДД посёлка Эльбан, закрытым конвертом. И окончательного ответа оттуда пока не получено, — рассказала сотрудник пресс-службы краевого УФСИН Екатерина Чеченец.

Сотрудники пенитенциарной системы пояснили, что перевод в другую колонию производится для обеспечения личной безопасности осуждённого либо в случае его болезни, при ликвидации или реорганизации исправительного учреждения либо в случае иных исключительных обстоятельств, препятствующих пребыванию осуждённого в данном учреждении.

«Жалоба на шум самолётов не удовлетворяет ни одному из перечисленных в Уголовно-исполнительном кодексе условий, поэтому оснований для перевода нет», — резюмировали в УФСИН.

«Белый лебедь» находится в пермском городе Соликамск. Контингент колонии составляют осуждённые на пожизненные сроки. Колония известна повышенной строгостью: в камерах там находятся по одному, два или три человека, ежедневно положена часовая прогулка в открытой камере на крыше тюремного корпуса. Если сотрудник колонии открывает смотровой глазок на двери камеры, люди внутри обязаны быстро подняться, встать лицом к стене, прижав к ней руки ладонями наружу и расставив ноги. В такой позе они должны стоять, пока глазок не закроется. По территории заключённые передвигаются, наклонившись вперёд с закинутыми за спину руками.

"