Posted 6 июня 2021,, 22:01

Published 6 июня 2021,, 22:01

Modified 31 августа 2022,, 05:14

Updated 31 августа 2022,, 05:14

Хабаровчанам покажут японскую коллекцию детских игрушек

6 июня 2021, 22:01
В Дальневосточном художественном музее открывается выставка «Легенды и сказки Древней Японии», сообщает Транссибинфо со ссылкой на пресс-службу министерства культуры Хабаровского края.

Посмотрев экспозицию, можно познакомиться с религиозной и мифологической культурой японцев, благодаря уникальной музейной коллекции детских игрушек и предметов одежды.

— Игрушка каждого народа — это свой неповторимый мир, в котором уживается то, что свойственно игрушке всех народов: отражение религии, мифов и сказок. И все же хотелось бы отметить своеобразие японской игрушки. Её уникальными свойствами являются как многозначность содержания, так и дробная детализация функций, — рассказали сотрудники Дальневосточного художественного музея.

Куклы и игрушки занимают столь важное место в жизни японцев, что Японию и сейчас по праву можно назвать «страной кукол» или «страной игрушек».

В современном японском обществе до сих пор сохраняется отношение к игрушке как к одушевленному предмету, своеобразному божеству, требующему поклонения. Почтительное отношение к ней наблюдается и в настоящее время, когда ее по -прежнему называют о -нингё — «госпожа кукла». Более того, существуют храмы, посвященные игрушкам, совершаются церемонии поминовения, благодарения и кремации старых потрепанных игрушек. Подобное положение вещей объясняется стойкостью древнейших представлений, когда кукла считалась вместилищем духа, оберегом и внушала благоговейный страх.

Выставка в Дальневосточном художественном музее пройдет с 8-го июня до 30-е августа

"