Posted 7 июля 2020,, 06:14

Published 7 июля 2020,, 06:14

Modified 31 августа 2022,, 05:11

Updated 31 августа 2022,, 05:11

В Хабаровске проведут инвентаризацию могил ветеранов Великой Отечественной войны

7 июля 2020, 06:14
Хабаровское региональное отделение общероссийского общественного движения «Поисковое движение России» реализует проект «Хабаровский некрополь. Сохраним память о ветеранах!» благодаря поддержке Фонда Президентских грантов.

В рамках проекта планируется создать публичный веб-сайт с информацией о захоронениях ветеранов Великой Отечественной войны в Хабаровске и возможностью узнать точные координаты расположения захоронений. Также на сайте будут опубликованы биографические справки о судьбе похороненного ветерана с функцией добавления родственниками документов из семейного архива (фотографии, письма и т. д.).

Для создания такого инструмента потребуется провести кропотливую работу по инвентаризации захоронений, их фотофиксации, а затем внесении данных в электронную базу.

В рамках проекта будут проведены работы по инвентаризации двух кладбищ — Матвеевского и Центрального, однако в дальнейших планах нашей команды продолжить работу и на других кладбищах города Хабаровска и Хабаровского края.

Проект реализуется при поддержке детско-юношеского центра «Поиск» и Хабаровского краевого отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры.

"