Posted 6 июля 2021,, 22:17

Published 6 июля 2021,, 22:17

Modified 31 августа 2022,, 05:13

Updated 31 августа 2022,, 05:13

Дальневосточный художественный музей приглашает помотать славянские куклы

6 июля 2021, 22:17
Каждая такая куколка имеет свое значение, предназначение и свои особенности, сообщает Транссибинфо со ссылкой на пресс-службу министерства культуры Хабаровского края.

Дальневосточный художественный музей приглашает гостей присоединиться к событиям выходного дня.

11 июля 15.00 — мастерская выходного дня «Синица» (акварель) 10+

Внешний вид синицы напоминает воробья, но у нее более яркое оперение. У синички желтая грудка, черная шапочка на голове и беленькие щечки. Крылышки и хвост этих ярких птиц слегка голубоватые. Попробуем нарисовать на занятии такую прекрасную птичку.

11 июля 16.00 — детский час «Славянская куколка» (м/к скручивание оберега) 4+

Традиционные славянские куклы — это неотъемлемая часть культуры наших предков. На первый взгляд может показаться, что в них нет ничего особенного и все они почти одинаковые — кучка тряпочек, палочек и ниточек. На самом деле это совсем не так. Каждая такая куколка имеет свое значение, предназначение и свои особенности.

11 июля 16.00 — проект «Прогулки по музею» — «Жили — были» (экскурсия) 10+

Прогулка проходит в рамках работы выставки «Жили-были», где представлены предметы крестьянского быта — прялки, посуда, бытовые приспособления 19 века, древнерусские амулеты, русский костюм, тематическая живопись и предметы декоративно-прикладного и народного искусства 19 — 20 в. в. Экспозиция позволит погрузиться в атмосферу естественной связи искусства с бытом, в среду, в которой народное искусство находило свое разнообразное выражение.

11 июля 16.00 — проект «Прогулки по музею» — «Иконы русской свет» (экскурсия) 10+

В зале древнерусской живописи половина из 80-ти икон была отреставрирована специалистами музея, восемь икон представлены в экспозиции впервые. Среди них — редкие образы Богоматери: «Пятичастная икона. Богоматерь Казанская. Троеручица. Знамение» (XVIII в.), Божья Матерь Аравийская «О, Всепетая Мати» (XVIII в.), а также уникальная икона «Собор Киевских Чудотворцев» (XVIII в.).

"