Posted 7 июля 2021,, 05:05

Published 7 июля 2021,, 05:05

Modified 31 августа 2022,, 05:14

Updated 31 августа 2022,, 05:14

Хабаровск лидирует в крае по заболеваемости коронавирусом

7 июля 2021, 05:05
За прошедшие сутки выявлено 299 новых случаев заболевания COVID-19 в крае, из них 261 – и краевом центре, сообщает Транссибинфо со ссылкой на пресс-службу администрации Хабаровска.

Эти цифры были озвучены на штабе по противодействию новой коронавирусной инфекции, который прошёл в администрации города под руководством заместителя мэра по социальным вопросам Елены Лагошиной.

Основной упор в городе сейчас делается на контроль за соблюдением противоэпидемических мер в общественном транспорте, предприятиях торговли и общепита, а также местах общего пользования.

«С 17 июня по 2 июля было проведено 18 мониторинговых мероприятий в общественном транспорте, из них 3 рейда прошли совместно с полицией и управлением по делам ГО и ЧС. Было проверено 82 автобуса, в 39 проведены беседы с водителями и пассажирами об административной ответственности за нарушение масочного режима. 4 водителям автобусов сделаны замечания - они находились в салоне без маски, составлено 3 протокола», — сообщила Ольга Симакова, заместитель начальника управления промышленности, транспорта и связи администрации города.

На предприятиях общепита также последние две недели проводились рейды, в которых принимали участие сотрудники управления по делам ГО и ЧС и полиция.

«Проверено около 400 предприятий общественного питания, выявлено 217 нарушений масочного режима. Предприятия торговли, в основном, соблюдают предписания Роспотребнадзора. Их владельцы понимают, что в противном случае магазины и кафе могут быть закрыты и прикладывают все усилия, чтобы этого избежать», — доложила Ольга Щетинина, заместитель начальника управления торговли, питания и бытового обслуживания.

Что касается жилмассивов, администрация контролирует проведение управляющими компаниями санитарной обработки мест общего пользования: подъездов, детских площадок.

«В город поступило 78 предписаний от Роспотребнадзора по 15746 адресам, где были выявлены и подтверждены случаи заболевания коронавирусной инфекцией», — сообщил Анатолий Климочкин, начальник городского управления ЖКХ и жилищного фонда.

Проведение прививочной кампании — второе важное направление работы городских властей. Напомним,1 июля вышло постановление территориального управления Роспотребнадзора об обязательной вакцинации от COVID-19 большей части населения региона до 31 августа. Согласно документу, привиться обязаны сотрудники предприятий торговли, общепита, досуговых учреждений, МФЦ, ЖКХ, учреждений здравоохранения, образования, соцзащиты, транспорта, обслуживания, работники культуры — музеев, досуговых и детских развлекательных центров, кинотеатров и театров. Также в постановлении значатся государственные и муниципальные служащие, студенты вузов и колледжей от 18 лет, работники спортивной сферы.

«Руководители предприятий и организаций, занятых в этой сфере, должны провести широкую информационную работу среди сотрудников о необходимости вакцинации. Мы готовы сами выезжать на предприятия, рассказывать, отвечать на вопросы людей, разъяснять», — сказала Елена Лагошина

К сведению, в Хабаровске, помимо поликлиник, прививки от коронавируса делают в «Уголках здоровья» — они открыты в торговых центрах и офисах. Полный список пунктов вакцинации есть на сайте администрации по ссылке.

"