Posted 7 июля 2021,, 00:11

Published 7 июля 2021,, 00:11

Modified 31 августа 2022,, 05:12

Updated 31 августа 2022,, 05:12

Монголия ограничила транспортное сообщение с Бурятией

7 июля 2021, 00:11
Это связано с резкой вспышкой ковида в стране, сообщает Транссибинфо.

Автомобильный пункт пропуска в бурятском городе Кяхта будет ограничен для проезда пассажирского транспорта в Монголию. Об этом объявило монгольское правительство. Ограничения действуют с 7 по 31 июля. Пропускать на границе будут только грузовики.

Власти страны объяснили такое нововведение тем, что в Монголии произошла вспышка ковида. За сутки инфицирование подтвердилось у полутора тысяч жителей. При этом правительство не хочет пускать из-за границу мутировавшие формы COVID-19. В соседней Бурятии, например, бушует индийский штамм ковида.

Отметим, что монгольское руководство применило строгие меры по сдерживанию коронавируса. И сначала это получалось. Страна закрыла границы со многими странами, затем объявила длительный локдаун. Но как-то только чиновники решили ослабить ограничения, как кривая заболеваемости тут же поползла вверх.

В самой Бурятии локдаун введен с 27 июня по 11 июля. Закрыты почти все организации и предприятия. Местным жителям ограничен доступ на озеро Байкал и другие места отдыха. Заболеваемость начала постепенно падать. Но пока количество инфицированных за сутки не опускается ниже трехсот человек.

"