Posted 7 июля 2021,, 01:59

Published 7 июля 2021,, 01:59

Modified 31 августа 2022,, 05:11

Updated 31 августа 2022,, 05:11

Опыт Хабаровска в развитии общественного транспорта отметили на международном уровне

7 июля 2021, 01:59
Его презентовали на региональном совещании Экономической и социальной комиссии ООН для Азии и Тихого океана (ЭСКАТО) на тему «Город и транспорт: безопасность, эффективность, устойчивость», которое прошло в онлайн-формате, сообщает Транссибинфо со ссылкой на пресс-службу администрации Хабаровска.

Опыт краевой столицы в обеспечении качественных услуг общественного транспорта, развитии экологически чистых видов транспорта и реализации мер по повышению транспортной доступности для жителей и гостей города был отмечен участниками и организаторами совещания как один из успешных примеров комплексной и всесторонней политики по обеспечению устойчивости городской транспортной системы для всех категорий граждан.

Также по итогам совещания была принята Бангкокская декларация, в которой отмечены основные тенденции в данной сфере. В частности, в ней содержатся рекомендации и конкретные меры по повышению мобильности населения в городах, снижению выбросов вредных веществ от транспорта, созданию доступной и безопасной надежной городской системы перевозок.

Помимо этого, участники совещания признали необходимым приложить все усилия для улучшения систем управления транспортом, повышения эффективности пересадочных узлов, обновления подвижного состава, создания выделенной инфраструктуры, развития электротранспорта в любом его виде. Также предложено приветствовать решения по развитию вело- и пешеходной инфраструктуры.

Напомним, что в Хабаровске активно проводится закупка автобусов, работающих на голубом топливе. На сегодняшний день на линию выходит 194 машины.

"