Posted 7 июля 2021,, 20:31

Published 7 июля 2021,, 20:31

Modified 31 августа 2022,, 05:13

Updated 31 августа 2022,, 05:13

Президент фонда «СВОЕ»: Россияне выбирают российского производителя

7 июля 2021, 20:31
Глава агропродовольственного фонда «СВОЕ» Андрей Даниленко заявил, что решение российского правительства о запрете ввоза в страну ряда импортных продуктов питания помогло отечественным сельхозпроизводителям.

Если бы правительство в свое время не приняло это важное решение, то сегодня ситуация с продовольствием в нашей стране была бы гораздо более жесткой, заметил Даниленко.

Недавнее исследование ВЦИОМ показало, что россияне предпочитают приобретать отечественные продукты питания. Примечательно то, что большая часть опрошенных не собирается менять вкусовые пристрастия даже в случае отмены контрсанкций, пишет gazeta.ru.

По мнению экспертов, запрет на ввоз определенных товаров зарубежного производства в Россию поддержал отечественных аграриев. Также эта мера позволила удержать цены на продовольствие внутри страны на доступном уровне.

«Инфляционные процессы никто не останавливал, и без такого мощного развития российского сельского хозяйства, учитывая глобальный тренд на повышение цен на продовольствие, проблемы логистики и трудовых ресурсов вследствие пандемии COVID-19, мы бы сейчас говорили не о качестве продуктов питания, а о цене», – сказал Даниленко.

В случае непринятия решения о контрсанкциях Россия сегодня была бы в сильной зависимости от зарубежных производителей и продавцов продовольствия. Во-первых, продукты сейчас стоили бы гораздо дороже. Во-вторых, могли бы возникнуть перебои с поставками, а затем и дефицит, что стало бы серьезным ударом по населению России и по ее продовольственной безопасности.

По словам Даниленко, он имеет значительный опыт работы в сельском хозяйстве, поэтому может объективно судить об изменениях, произошедших в данной сфере. Он отметил, что экономическая обстановка в сельских районах серьезно улучшилась. Это позволило начать выпуск действительно конкурентоспособных товаров. Причем их конкурентоспособность проявляется не только в цене, но и в качестве. Другими словами, решение правительства о запрете ввоза импортного продовольствия было действительно оправданным.

Отмечается, что только 8% участников опроса ВЦИОМ заявили, что собираются увеличивать закупку импортных продуктов питания, если Россия отменит свое продуктовое эмбарго. Вместе с тем 45% респондентов сказали, что в этом случае они, наоборот, увеличат закупку российских товаров. По мнению аналитиков, такие ответы говорят о том, что россияне сделали выбор в пользу отечественного производителя и пока не видят объективных причин менять его, даже если санкции будут отменены.

"