Posted 6 июля 2021,, 22:49

Published 6 июля 2021,, 22:49

Modified 31 августа 2022,, 05:13

Updated 31 августа 2022,, 05:13

В Хабаровском крае фермеры Приамурья остались без покосов

6 июля 2021, 22:49
Большая вода на Амуре и его притоках оставила без сена фермеров Приамурья: покосы, расположенные в пойме, оказались затоплены, сообщает Транссибинфо со ссылкой на «Алло, район!» Новости из районов Хабаровского края.

Особенно острой эта проблема оказалась для тех, кто ведет сельское хозяйство в Комсомольском, Ульчском и Николаевском районах, где покосы сильно ограничены, а отсутствие дорог не позволяет освоить новые.

«Незатопляемых покосов у нас нет, все косят на лугах. И всех затопило. Мы бьем в колокола: где брать сено? Сейчас вот жители села Солонцы к нам обратились: им необходимо 70 тонн сена. А где его взять столько? Никто на этот вопрос не может ответить», - посетовал глава Ульчского района Федор Иващук.

По его словам, подобная картина на нижнем Амуре наблюдается уже несколько лет. Для местных жителей, где сельское хозяйство и так развивается «не благодаря, а вопреки» это существенная преграда.

«Некоторые семьи у нас ведут домашнее хозяйство. И возникает вопрос, где брать сено? Если раньше они своими силами выезжали на луга и там косили, то теперь все луга утонули», - рассказала глава села Тыр Татьяна Точилина.

В связи со сложившейся ситуацией местные власти готовят обращение в правительство Хабаровского края с просьбой привлечь к решению проблемы краевой минсельхоз.

"