Posted 6 июля 2021,, 22:37

Published 6 июля 2021,, 22:37

Modified 31 августа 2022,, 05:13

Updated 31 августа 2022,, 05:13

В Хабаровском крае к зиме появится новая лечебно-столовая вода из Дормидонтовки

6 июля 2021, 22:37
Цех по розливу минеральной воды откроют в селе , сообщает Транссибинфо со ссылкой на пресс-службу администрации Вязмского района.

Глава района Александр Усенко побывал на месте будущего строительства цеха розлива минеральной воды и встретился с руководителем компании, у которой грандиозные планы на развитие бизнеса в малой Дормидонтовке.

Как рассказал глава поселения Николай Гребцов, ещё в 2004 году при бурении скважины питьевой воды в селе обнаружилось, что вода минеральная. Скважину глубиной 158 м приняли в муниципальную собственность, а в 2018 году сельский глава вышел на хабаровских предпринимателей, которые заинтересовались дормидонтовским минеральным источником.

На сегодняшний день администрация поселения заключила долгосрочный договор аренды скважины (на 49 лет) с ООО «Востокстроймонтаж». Директор фирмы Константин Леонов рассказал, что планирует открыть цех по розливу минеральной воды к зиме. Уже получено заключение научно-исследовательского института г. Владивостока, согласно которому дормидонтовская вода характеризуется, как минеральная лечебно-столовая. В настоящее время утверждается ПСД на строительство цеха, проведено благоустройство территории, завезена часть стройматериалов, заказана импортная линия по розливу воды в пластиковую тару ёмкостью 1,5 и 0,5 л. Мощность линии — 2000 бутылок в сутки.

Как отметил в разговоре с руководителем фирмы глава района Александр Усенко, данный договор аренды взаимовыгодный. В бюджет сельского поселения пойдут дополнительные налоги, на предприятии будет трудоустроено более 10 местных жителей, а жители района будут пить полезную воду местного розлива!

"