Posted 7 июля 2021,, 02:44

Published 7 июля 2021,, 02:44

Modified 31 августа 2022,, 05:14

Updated 31 августа 2022,, 05:14

В Хабаровском крае рыбопромышленники занялись воспроизводством лососевых

7 июля 2021, 02:44
В реки Ныгай и Корюшка выпущено 120 тысяч мальков, сообщает Транссибинфо со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.

Место воспроизводства кеты и горбуши на реках Ныгай и Корюшка выбрано как наиболее перспективное для пастбищной аквакультуры — обе реки впадают в Амурский лиман в северо-западной части, где проложен путь миграции лососей.

Восстановлением популяции кеты и горбуши занимается на в ТОСЭР Николаевск ООО «ВБР-ТРЕЙД». И если в прошлом году для рыбопромышленников вырастил 30 тысяч мальков Анюйский рыбоводный завод, то в этом году воспроизводством кеты и горбуши занимались на местном рыборазводном участке с прудом-питомником. Напомним, что под рыборазводный участок и рыбзавод в была увеличена площадь ТОСЭР.

— Ценно, что почин ООО"ВБР-ТРЕЙД» поддержали другие рыбные предприятия. Все это вселяет уверенность, что популяция лосося на Нижнем Амуре не иссякнет, — отметил Анатолий Леонов, глава Николаевского района.

Стоимость строительства завода — 200 миллионов рублей. Рыборазводный участок с прудом-питомником построен, на очереди второй этап — возведение комплекса по рыбопереработке в Николаевске-на-Амуре.

Новое предприятие позволит создать в крае 51 рабочее место. Кроме того, проектом предполагается увеличить численность осенней кеты в бассейне Амура.

В августе, после прошедшей годичной отработки процесса, технологии и наблюдений за мальками, здесь планируют осуществить закладку 5 миллионов икринок.

По расчетам специалистов, от выпущенных с воспроизводственного комплекса 17,5 млн штук молоди осенней кеты к устью Амура вернется 612,5 тыс. экземпляров осенней кеты.

Запуск этого проекта благоприятно отразится на стоимости кеты и горбуши для рядовых потребителей.

.

"