Posted 7 июля 2021,, 02:05

Published 7 июля 2021,, 02:05

Modified 31 августа 2022,, 05:11

Updated 31 августа 2022,, 05:11

В Хабаровском крае ускорят развитие высоких технологий

7 июля 2021, 02:05
Технопарк «Амур» получит землю в аренду без торгов, сообщает Транссибинфо со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.

Эта площадка признана масштабным инвестиционным проектом. На инвестиционном форуме «Энергия Дальнего Востока» было подписано соглашение между министерством инвестиционного развития и предпринимательства края и ООО «Технопарк «Амур».

Под технопарк планируется земельный участок площадью 3,5 гектара. Он находится около Тихоокеанского государственного университета.

Ориентировочная стоимость проекта — около 625 миллионов рублей.

Пока удалось собрать около 200 миллионов рублей от частных инвесторов. Правительство края помогло заключить соглашение с Минэкономразвития РФ о предоставлении субсидии в размере 250 миллионов рублей в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Деньги уже зарезервированы.

— Для края технопарк «Амур» — проект во всех смыслах пионерский. Во-первых, потому что это первый в крае технопарк в сфере высоких технологий, а во-вторых, инвесторы получили право на землю в аренду без торгов. Поправки в краевой закон, позволяющие нам это сделать, были внесены в декабре прошлого года, — рассказал Максим Тарасов, министр инвестиционного развития и предпринимательства края.

Планируется, что основными направлениями деятельности технопарка станут производство аудиовизуального и анимационного контента «creative-парк», информационные технологии и разработка программного обеспечения «it-парк»

Важнейшей функцией технопарка, по мнению организаторов, станет концентрация небольших инновационных компаний в едином комплексе. Участники смогут добиться максимальной эффективности за счёт использования различной инфраструктуры коллективного пользования: лабораторий со специальным оборудованием, центров сертификации, конференц-залов, переговорных и т. п.

— Упор мы планируем сделать на экспортное направление. Наш регион находится на краю огромного азиатского рынка, однако выход на этот рынок для малого и среднего бизнеса затруднен, требует специальных знаний и дополнительных затрат. И в этой ситуации технопарк может реально помочь хабаровским предпринимателям, потому что мы хорошо понимаем, с какими конкретными проблемами они столкнутся, — подчеркнул предприниматель Роман Безматерных.

"