Posted 6 июля 2021,, 23:04

Published 6 июля 2021,, 23:04

Modified 31 августа 2022,, 05:11

Updated 31 августа 2022,, 05:11

В Хабаровском крае юные экологи спасают яйца дальневосточных черепах

6 июля 2021, 23:04
119 яиц помещены в ёмкости с песком для транспортировки и перевезены на место инкубации в Иннокентьевку, сообщает Транссибинфо со ссылкой на пресс-службу ФГБУ «Заповедное Приамурье».

Группа исследователей из отряда «Юный эколог» отыскала новые кладки дальневосточной черепахи.

Даниил Артюхов, Максим Глебов и Матвей Чертолес под руководством Дмитрия Кришкевича обследовали прибрежные косы приамурских островов вблизи села Иннокентьевка Нанайского района в радиусе 14 км. В первую очередь ими были проверены места прошлогодних кладок.

— В течение дня нами проверено 6 типичных для обитания дальневосточной черепахи биотопов, — уточнил руководитель объединения «Юный эколог», преподаватель МАУДО ЦВР с. Троицкое Дмитрий Кришкевич. — Нам удалось зафиксировать выходы на берег 27 особей черепах. Среди них были две большие, с шириной следовой дорожки в 26 и 27 см., что приблизительно равно 3-4 кг веса особей. Самая маленькая особь имела ширину следовой дорожки в 14 см., что расходится с данными что на откладку яиц выходят самки с шириной следовой дорожки в 16 см.

По словам юных экологов, активность черепах на суше была столь высокой, что порой невозможно было проследить путь отдельной особи, так как следы их часто переплетались, пересекались и путались. Также животные делали множество покопов (ложных), но так и не отложили яйца.

— Самки готовы были откладывать яйца, ведь на оставленных на берегу следах хорошо был замечен след яйцеклада (хвоста), — отмечает Крнишкевич. — В этом году отмечены также характерные следы отдыха черепах прямо на песке, в промежутках между переходами. Таких мест отдыха ни в 2019 ни в 2020 годах замечено не было.

В том числе, черепахи выходили на край песчаных кос и подолгу грелись на солнце, зарывшись в ил. Подобное отмечалось и в прошлом году.

Самым главным итогом исследований в этот день стало обнаружение сразу трёх кладок кожистых черепах. Из первой изъято 38 яиц, из второй — 42 и из третьей кладки — 39. Итого — 119 штук. Яйца помещены в ёмкости с песком для транспортировки и перевезены на место инкубации в Иннокентьевку.

В связи с прогнозируемым паводком на реке, поиски кладок продолжаются. В последующие дни ребята планируют исследование новых прибрежных участков в местах обитания уникального китайского трионикса. А научные сотрудники ФГБУ «Заповедное Приамурье» продолжают консультировать юных экологов.

"