Posted 6 июля 2021,, 22:07

Published 6 июля 2021,, 22:07

Modified 31 августа 2022,, 05:13

Updated 31 августа 2022,, 05:13

Японским инвесторам представили проект «Дом дальневосточника» в Хабаровском крае

6 июля 2021, 22:07
В Хабаровске состоялась встреча членов регионального правительства с руководством крупнейшего японского домостроительного холдинга «Иида Групп», сообщает Транссибинфо со ссылкой на пресс-службу министерства строительства Хабаровского края.

Япония входит в пятерку крупнейших внешнеторговых партнеров Хабаровского края. Мы поставляем в Японию в том числе продукцию лесопромышленного комплекса (шпон, пиломатериалы, круглый лес и топливные гранулы) и заинтересованы в расширении товарной номенклатуры и увеличении объемов этих поставок.

«Иида Групп» — лидирующая компания на японском строительном рынке, занимает первое место в Японии по малоэтажному строительству. В настоящее время компания уже реализует проекты в области домостроения в Приморском крае и Республике Татарстан, а также в сфере деревопереработки в Приморском крае.

Ведущая роль Хабаровского края в области деревообработки в Дальневосточном федеральном округе, а также опыт и передовые технологии в области деревянного домостроения, которыми располагает компания «Иида», обусловили перспективность развития взаимовыгодного сотрудничества.

В ходе встречи первый заместитель Председателя Правительства края Мария Авилова представила японской стороне флагманский проект «Дом Дальневосточника» и предложила японским специалистам рассмотреть варианты внедрения японских домостроительных технологий в Хабаровском крае.

Почетный председатель и директор Совета директоров холдинга «Иида» господин Мори подтвердил заинтересованность в участии в реализации проектов в сфере глубокой деревообработки в Хабаровском крае и выразил готовность рассмотреть варианты участия в проекте «Дом Дальневосточника».

С 1 января 2022 года вводится полный запрет на экспорт необработанной древесины. Правительством края рассматриваются различные варианты наращивания объемов глубокой переработки продукции лесопромышленного комплекса, в том числе с участием иностранных инвесторов. В случае принятия японской компанией положительного решения о старте нового проекта, Правительство края готово оказать поддержку в сопровождении проекта.

"