Posted 7 июля 2022,, 06:02

Published 7 июля 2022,, 06:02

Modified 31 августа 2022,, 05:07

Updated 31 августа 2022,, 05:07

8000 абитуриентов поступят на бюджет в техникумы и колледжи Хабаровского края

7 июля 2022, 06:02
За счет средств краевого бюджета планируется обучить 8385 человек, из них 420 — из числа инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

20 июня в Хабаровском крае стартовала приемная кампания в учреждениях среднего профессионального образования. Абитуриентов готовы принять 29 техникумов и колледжей региона.

Как отметили в министерстве образования и науки Хабаровского края, в техникумах и колледжах региона доступны 93 специальности и 68 профессий. 17 из них — для лиц с ограниченными возможностями здоровья. Уже подано около 1000 заявлений. Лидируют инженерные и информационные направления, также пользуются популярностью творческие и креативные профессии.

— В Хабаровском технологическом колледже впервые ведется набор студентов на заочное обучение по специальностям техника искусства фотографии и конструирование, моделирование и технология швейных изделий. Среди очных — традиционно популярны различные направления дизайна, — прокомментировала заместитель директора по производственной работе Виктория Акулова.

Особенностью приемной кампании этого года стал первый набор студентов в образовательно-производственные кластеры «Машиностроение» и «Железнодорожный транспорт» федерального проекта «Профессионалитет».

Уже сейчас заявление на обучение можно подать в Губернаторский авиастроительный колледж Комсомольска-на-Амуре и в Хабаровский техникум железнодорожного транспорта.

С первого курса учащиеся станут частью корпоративной культуры предприятий-партнеров, куда будут трудоустроены после завершения обучения. Партнеры проекта — КнААЗ имени Ю. А. Гагарина и ОАО «РЖД».

Также с 1 сентября под запрос экономики региона планируется старт подготовки по двум новым направлениям. Для АО «Полиметалл» набор студентов по специальности «Металлургия цветных металлов» пройдет на базе Советско-Гаванского промышленно-технологического техникума.

А на базе Губернаторского авиастроительного колледжа будут готовить специалистов в области эксплуатации электрифицированных и пилотажно-навигационных комплексов для КнААЗ.

Также новые профессии открыты для лиц с ограниченными возможностями здоровья. Среди них «Сварщик» в Хабаровском промышленно-экономическом техникуме и «Облицовщик-мозаичник» в Николаевском-на-Амуре промышленно-гуманитарном техникуме.

Отметим, прием документов на очную форму обучения продлится до 15 августа. Сделать это можно лично, по почте и в электронном виде — через портал «Госуслуги».

Читайте издание Transsibinfo.com в Telegram и в «Яндекс.Дзен».

"