Posted 7 июля 2022,, 10:20

Published 7 июля 2022,, 10:20

Modified 31 августа 2022,, 05:07

Updated 31 августа 2022,, 05:07

РЭО и МГИМО договорились готовить кадры для отрасли обращения с отходами

7 июля 2022, 10:20
ППК «Российский экологический оператор» (РЭО) заключила договор о сотрудничестве с Московским государственным институтом международных отношений (МГИМО). В высшем учебном заведении могут создать кафедру для подготовки специалистов и научного обеспечения перехода к экономике замкнутого цикла.

Генеральный директор РЭО Денис Буцаев сообщил, что компания вместе с МГИМО разработает и реализует комплекс мероприятий, которые будут направлены на развитие научно-образовательного потенциала России в сфере устойчивого развития, в том числе в части обращения с отходами и перехода к принципам экономики замкнутого цикла. Об этом информирует tass.ru.

Руководство МГИМО изучает возможность создания кафедры под эгидой Российского экологического оператора. В будущем она войдет в состав консорциума по научно-методологическому обеспечению перехода к ЭЗЦ. Институт является куратором трех школ. Таким образом, РЭО сможет проводить мероприятия с самыми юными учениками.

Взаимодействие направлено на создание высококвалифицированного кадрового резерва, а также повышение уровня подготовки научно-исследовательских, производственных и управленческих кадров в сфере устойчивого развития, на актуализацию учебных программ бакалавриата, магистратуры и дополнительного образования. Спикеров и студентов от МГИМО пригласят на мероприятия Российского экологического оператора. Кроме того, учащиеся получат возможность проходить профессиональную практику в РЭО и его партнерских структурах.

Помимо этого, соглашение предусматривает организацию научно-исследовательской работы, проведение студенческих олимпиад для начинающих исследователей по экологической и природоохранной тематике в области обращения с мусором, привлечение школьников и студентов к участию в мероприятиях, которые проводит оператор.

В 2021 году РЭО был основан консорциум по научно-методологическому обеспечению перехода к экономике замкнутого цикла. В него вошли 15 высших учебных заведений, отраслевых фирм и бизнесменов, например МГУ и Плехановка. С РЭУ им. Г. В. Плеханова уже удалось реализовать две программы дополнительного профессионального образования.

"