Posted 7 августа 2019,, 08:10

Published 7 августа 2019,, 08:10

Modified 17 сентября 2022,, 16:16

Updated 17 сентября 2022,, 16:16

В думе Хабаровского края может стать меньше депутатов на зарплате

7 августа 2019, 08:10
В Хабаровской краевой думе могут сократить число депутатов, работающих на профессиональной основе и получающих зарплату, сообщили в пресс-службе правительства.

Губернатор Хабаровского края Сергей Фургал высказал новую инициативу по «экономии» бюджетных средств. На этот раз он предложил сократить количество оплачиваемых мест в краевой думе. Сейчас 18 членов регионального парламента из 36 работают на профессиональной основе. Фургал предлагает сократить их на треть и оставить 12 депутатов на зарплате.

«Понимаю, что это решат депутаты, но я полагаю, что было бы правильно сохранить заработную плату у регламентной группы, председателя, замов председателя, председателя думы и его замов», - сказал губернатор.

При этом Фургал предложил «последовать его примеру»: глава региона решил отказаться от вице-губернатора и исполнять эти обязанности самому. Ранее губернатор говорил, что сократил себе зарплату. Однако, как выяснил TranssibInfo.com, снижение зарплаты у Фургала оказалось лишь на бумаге.

Предложение сократить число оплачиваемых парламентариев прозвучало во вторник на встрече с кандидатами в депутаты законодательной думы. Парламентские выборы в Хабаровском крае состоятся 8 сентября, в единый день голосования.

"